欢迎访问献县人民政府信息网!
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 王龙 发布时间: 2018-09-03 09:19:23
公益岗位1-6月的工资什么时候发?
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:目前全县各单位考勤表等相关材料已上交至人社局,县人社局正对资料进行审查,待审查完毕后提交财政局审核拨款。

发布者: 2000毕业生 发布时间: 2018-09-03 05:47:42
县领导您们好,我们是在公历代课一干就是20多年的老教师了,虽说是让我们考试了,但是让我们和刚毕业的孩子们考,无形中又给了我们很大的压力,她们都是刚毕业的孩子,脑子好使背东西也快,我们都四十岁了,记忆力总是不如她们了,但是我们也在每天学习,不想被他们落下,所以各位领导可不可以借鉴一下其它县里的招聘,把教龄这一条加上呢,毕竟我们也干了这么多年了,亲爱的领导们希望看到此留言,认真研究一下,设身处地的在为我们考虑一下,谢谢!
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:代课教师现象在河北省各地普遍存在,献县按照上级有关政策,参考借鉴周围县市的做法,慎重考虑代课教师的招聘条件,具体招聘条件以政府公告为准。

发布者: 李均伟 发布时间: 2018-08-31 17:53:45
尊敬的县长你好:
我是献县 日新芳城 小区业主,现在小区情况不容乐观。荒草没人割垃圾无人清理,天然气入户成了奢望。下一步面临最严峻的问题是冬季供暖问题。找物业物业回复:由于开发商出事,冻结了日新账户。
希望政府领导过问一下,不然 每户在楼上点个炉子取暖,就成了天大的笑话了。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:燃气问题县政府已书面形成材料向上级有关部门进行汇报,所反映问题有望解决。

发布者: 张先生 发布时间: 2018-08-31 11:46:40
县长您好,孩子今年升入献县一中,在迎春校区上学。我对学生住宿的环境表示很难理解,脏乱差,很难相信现在还有这么差的条件。为什么学校不去改善一下,经费不足吗,不可能吧。希望相关部门也去关心一下,让孩子有一个好的学习环境,也要有好的生活环境,谢谢。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:接到留言后政府责成献县一中加强对学生宿舍管理、检查力度,加强对班主任、宿舍管理人员以及后勤人员的培训,强化责任意识,加大投资力度,逐步改善迎春校区生活学习环境。

发布者: 日新芳城业主 发布时间: 2018-08-28 16:14:21
尊敬的县委领导,您好!
我是日新芳城小区的一名业主代表。该小区自年初交房以来,已有大部分业主装修完毕,部分业主已经入住,同时该小区又紧邻二幼和三实小两所学校,即将面临开学,广大业主即将入住。但是关系民生的天然气由于开发商拖欠燃气工程款迟迟不能接通,给广大业主生活造成极大不便。多次找燃气公司和住建部门沟通,但是由于开发商违法被司法机关羁押,都不能解决。燃气设施已经验收合格,只因开发商问题不能通气,广大业主求助县委领导能给处理,解决民众民生迫切需求!恳求回复
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:燃气问题县政府已书面形成材料向上级有关部门进行汇报,所反映问题有望解决。

发布者: 王婷 发布时间: 2018-08-28 15:10:42
尊敬的领导,您好,我在原老公安局平安西里8号楼买了房子,交了钱之后,还没来得及签合同,听说开发商就被抓了,现在建筑商等不到款项面临停工,尊敬的领导,我们东拼西凑借债一堆买个房子实在不容易,家人因为这个消息吃不下睡不着,已经病倒了。我们坚决支持政府打黑除恶以及各项决策,但是购房业主是无辜的。请领导尽快查清事实,让这个楼盘顺利进行,让业主们正常签合同。哪怕晚交房。恳求各位领导百忙之中给予关注,尽快解决问题。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:由于日新房地产开发有限公司法人代表问题,导致资金链断裂,工程进度缓慢。目前政府正组织相关部门采取借款等措施保证工程不停工,积极推进工程建设,确保购房人的权益不受损害。

发布者: 全体中专师范生 发布时间: 2018-08-24 20:21:09
联名诉求书
尊敬的领导:
近日,在网上看到了2018年献县合同制教师招聘草案,草案中提出小学教师报考条件为具有全日制本科以上学历或全日制师范类专科学历,可我看到的<<中华人民共和国教师法>>第三章第十一条规定;取得小学教师资格,应当具备中等师范学校毕业及以上学历,我想问下咱们这个招聘依据哪条法律把学历规定到了本科,难道国家的法律与咱们县政府的规定冲突了吗?是地方服从国家,还是国家服从政府?2017年献县合同制教师招聘年龄是从1976年开始,而今年从1983年开始,咱们这又是依据的什么,是不是年龄咱们政府说了算,想从哪年开始就从哪年开始。可以朝令夕改,还有我们是学历是国家认可的,教师资格证也是国家颁发的,你们又为什么不让我们参加考试,。为此,我们众多师范类中专毕业生感到非常痛心。我们请求相关部门降低招聘要求,给我们一个公平竞争的机会,给我们为自己家乡的教育事业贡献一份力量的机会。
2018年8月24日
全体中专师范生
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经县教体局与县人社局协商后,拟将全日制非师范类专科毕业,具有相应教师资格证,同时符合其它报名条件的人员纳入招聘范围,待政府常务会议对招聘方案研究审批通过后执行。

发布者: 冯素娟 发布时间: 2018-08-24 20:07:35
联名诉求书
尊敬的领导:
近日,在网上看到了2018年献县合同制教师招聘草案,草案中提出小学教师报考条件为具有全日制本科以上学历或全日制师范类专科学历,可我看到的<<中华人民共和国教师法>>第三章第十一条规定;取得小学教师资格,应当具备中等师范学校毕业及以上学历,我想问下咱们这个招聘依据哪条法律把学历规定到了本科,难道国家的法律与咱们县政府的规定冲突了吗?是地方服从国家,还是国家服从政府?2017年献县合同制教师招聘年龄是从1976年开始,而今年从1983年开始,咱们这又是依据的什么,是不是年龄咱们政府说了算,想从哪年开始就从哪年开始。可以朝令夕改,还有我们是学历是国家认可的,教师资格证也是国家颁发的,你们又为什么不让我们参加考试,。为此,我们众多师范类中专毕业生感到非常痛心。我们请求相关部门降低招聘要求,给我们一个公平竞争的机会,给我们为自己家乡的教育事业贡献一份力量的机会。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经县教体局与县人社局协商后,拟将全日制非师范类专科毕业,具有相应教师资格证,同时符合其它报名条件的人员纳入招聘范围,待政府常务会议对招聘方案研究审批通过后执行。

发布者: 李朝树 发布时间: 2018-08-23 19:11:09
敬爱的县长您好:
我叫李朝树,现役军人,张村乡人,目前服役于北京xx部队,家中两个孩子,2016年7月份在城里日新豪庭买的学区房,就是为了孩子能有个好的教育环境,今年9月份面临上一年级,买房的时候说的好好的实验三学区房,现在又说电脑派位,我也理解教体局的种种困难,小区众多带来的容纳压力,我记得有个文件军人子女上学优待办法,文件中写到现役军人子女由人民政府安排到好的教育学校,我是买的学区房,也是就近入学,没想到上不成,请县长百忙之中看到后,给个回复,谢谢!
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经县教体局研究,参照《沧州市教育局关于为驻沧部队解决军人子女教育工作的情况说明》和《军人子女教育优待办法》,您的孩子可不参加派位,县教体局领导当场批准,并要求电脑派位时,向所有小区代表进行说明。

发布者: 孙建华 发布时间: 2018-08-22 19:42:26
我叫孙建华,现为武警黄金部队第一总队副团职干部,父母为献县淮镇北街村村民(孙坎苓、杨金阁),2005年,父母来哈尔滨帮助照看刚出生的孙子,离家前将8亩左右承包地租给村委会,2013年左右,村委会停止了按年支付的租金,并擅自将其父母耕地注销。2016年经献县法庭判决,村委会败诉并及时归还原有耕地和补贴款(2016冀0920民初1576号),村委会败诉后并未履行判决,随后向法院申请了强制执行(案号:2017冀0929执116号)。自2016年法院作出判决,到2017年1月进入强制执行期,至今时间已经过去将近3年,该案件始终没有任何进展,多次联系献县法院,给我们的回答始终是“村委会没有可执行土地和资产”“给你们去协调”等等,真不知道还能拖到什么时候才能解决。
我父母年岁已高(分别64、65岁),身体不好,加之失去耕地后已无其他生活来源,目前只能在哈尔滨与我们一家共同生活,全家5口人主要依靠我个人工资生活,家庭条件非常困难,希望县人民政府大力支持部队建设,切实维护军人军属合法权益,督导相关部门尽快执行法院判决结果,避免军人流血流汗又流泪,切实将提升军人荣誉感落到实处。
回复: 您好,收到留言现将处理告知如下:县法院和淮镇党委政府积极配合,筹措资金给予反映人父母合理经济补偿,彻底解决双方纠纷。

发布者: 献县全体非师范类专科考生 发布时间: 2018-08-20 13:57:01
联名诉求书
尊敬的领导:
近日,在网上看到了2018年献县合同制教师招聘草案,草案中非师范类专科毕业生不允许参加这次的招教考试。为此,我们众多非师范类专科院校毕业生感到非常痛心。
1、2017年献县合同制教师招聘报名条件宽至中专学历,而今年的条件突然提高了两个层次。
2、对于特岗的条件我们深感惋惜却也无可厚非,所以我们把希望都寄托在了这次县聘上,却在草案上看到了跟特岗同样的招聘条件,是否对我们非师范类专科有失公允?
3、结合今年周围县市合同制招教条件,沧州乡镇、任丘、黄骅、肃宁、泊头、南皮等县市的小学报名起点均为专科学历,而我们献县却独树一帜。对此教育局的人事股股长回复我们是根据省里的相关规定执行,这个说法我们认为并不准确。
4、我们千辛万苦考取了教师资格证,甚至为了这次招教考试有的人辞掉了工作,夜以继日的在备战、在学习。我们大多数都准备了半年以上甚至几年,我们很多人已为人母、人父,我们牺牲照顾孩子的时间在为这次考试奋斗。这样的招聘条件出来无疑是给我们当头一棒。
我们付出了太多的时间与精力,我们热爱这份职业,也想给自己争取这样的一次机会。因为献县的公告是出的最晚的,所以我们为了报名献县而放弃了其他的县市,如果现在告诉我们非师范类专科生不能报名,无疑是让我们无路可走了。
所以我们全体非师范类专科毕业生请求相关部门降低招聘要求,给我们一个公平竞争的机会,给我们为自己家乡的教育事业贡献一份力量的机会。

献县众多非师范类专科毕业生
2018年8月20日
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经县教体局与县人社局协商后,拟将全日制非师范类专科毕业,具有相应教师资格证,同时符合其它报名条件的人员纳入招聘范围,待政府常务会议对招聘方案研究审批通过后执行。

发布者: 李雪 发布时间: 2018-08-20 13:52:15
联名诉求书
尊敬的领导:
近日,在网上看到了2018年献县合同制教师招聘草案,草案中非师范类专科毕业生不允许参加这次的招教考试。为此,我们众多非师范类专科院校毕业生感到非常痛心。
1、2017年献县合同制教师招聘报名条件宽至中专学历,而今年的条件突然提高了两个层次。
2、对于特岗的条件我们深感惋惜却也无可厚非,所以我们把希望都寄托在了这次县聘上,却在草案上看到了跟特岗同样的招聘条件,是否对我们非师范类专科有失公允?
3、结合今年周围县市合同制招教条件,沧州乡镇、任丘、黄骅、肃宁、泊头、南皮等县市的小学报名起点均为专科学历,而我们献县却独树一帜。对此教育局的人事股股长回复我们是根据省里的相关规定执行,这个说法我们认为并不准确。
4、我们千辛万苦考取了教师资格证,甚至为了这次招教考试有的人辞掉了工作,夜以继日的在备战、在学习。我们大多数都准备了半年以上甚至几年,我们很多人已为人母、人父,我们牺牲照顾孩子的时间在为这次考试奋斗。这样的招聘条件出来无疑是给我们当头一棒。
我们付出了太多的时间与精力,我们热爱这份职业,也想给自己争取这样的一次机会。因为献县的公告是出的最晚的,所以我们为了报名献县而放弃了其他的县市,如果现在告诉我们非师范类专科生不能报名,无疑是让我们无路可走了。
所以我们全体非师范类专科毕业生请求相关部门降低招聘要求,给我们一个公平竞争的机会,给我们为自己家乡的教育事业贡献一份力量的机会。

献县众多非师范类专科毕业生
2018年8月20日
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经县教体局与县人社局协商后,拟将全日制非师范类专科毕业,具有相应教师资格证,同时符合其它报名条件的人员纳入招聘范围,待政府常务会议对招聘方案研究审批通过后执行。

发布者: 考教师的我 发布时间: 2018-08-20 08:55:23
今天8.20,,关于县教育将公布的在献县区域内招聘220小学和幼儿园教师的公告政策,希望能给出系列解读,1.学历设限,国家规定专科及以上学历均可以通过国家考试取得相应学科的教师资格证,具有从事教师职业的权利,我县招聘设限学历为全日制本科及以上或是师范类专科学历,专科非师范类已有教师资格证的人员,,考取了教师资格证,却不能通过招聘考取教师岗,招聘的流程为参见笔试,,依笔试成绩择优进入面试,再以面试与笔试综合成绩择优选岗。这样应该给不同学历的考生公平竞争环境。既是公平 公正凭个人实力参考,就应在全部考取教师资格证的考生中选拔。给有心致力于教育的同学一个公平 公正的竞争上岗的机会。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经县教体局与县人社局协商后,拟将全日制非师范类专科毕业,具有相应教师资格证,同时符合其它报名条件的人员纳入招聘范围,待政府常务会议对招聘方案研究审批通过后执行。

发布者: 郭照森 发布时间: 2018-08-18 17:17:50
县领导您好,献县交通局公路管理站18年6月底,无政府授权,行政行为不发通知通告,趁我不在家非法挖掘我家位于307国道的合法路口,现给我出行造成困难,挖掘后也不设置警示牌,深度达三米人为制造道路安全隐患,现在我自己花钱购买的锥桶用于提示其他过往行人车辆,我家路口是建设307国道时,政府征用了我们郭尚庄村北耕地修的公路,当时政府设置的路口是为了我们村民出行和方便因修路割裂的其他耕地的耕种,献县交通局的这种行政行为还存在选择性执法,欺负老实人,合法的路口被挖掘,那些我家旁边的非法设置的路口和大范围填埋道沟的他却不挖掘也不管,给他们打电话说事,不理睬也不解决问题,请县领导为民做主解决我出行问题,问题解决不了我找杨慧书记梅市长和省驻沧工作组逐级反映。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:留言人反映的情况不属实,根据市、县“一区三边”违法建设集中整治和国省干线环境“提升月”的工作要求,2018年6月4日至7月4日,高官乡政府及交通运输局联合对307国道高官乡路段私开平交道口、私搭乱建和私填边沟等涉路违法行为进行清理整顿。在清理平交道口过程中,由乡政府工作人员和村干部对涉及到的沿路门店、住家进行登记沟通,县交通局工作人员负责政策讲解。为保障人民出行问题,采取宽路口变窄路或多家共用一处路口的原则进行清理整合。经调查,郭兆森在307国道K123+600左侧留有一路口,原路口长度为8米,经清理整合后路口长度为6米,符合自用路口标准,不存在留言人所反映的选择性执法行为。

发布者: 李铁柱 发布时间: 2018-08-15 21:49:06
献县公园每晚10点多还有人,但是厕所早早就关门了,我有急性肠炎,有两次在公园9点半以后闹肠炎,拉肚子,只能走出公园再开车去最近的厕所,教育局道口的那里,有一次还没办法闯了红灯。就是不闹肚子,小便大家都是随便找地方,很不文明,希望各位领导予以重视。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:为方便群众,将公厕开放时间时间延长至晚上22:00,保证游园群众日常活动。

发布者: 北环 发布时间: 2018-08-15 15:14:25
关于煤改气在施工中多收费用的问题反应

前一段时间我村进行了煤改气工程。当改到我家时,施工方
说壁挂炉的烟筒不够长,让我们自己出费用购买施工方的
烟筒,不知此项收费是否合理,如果合理,收费标准在哪里?
当时我对收费提出质疑时,施工方又拿不出与收费相关
的文件。而我们村还有不少这样的用户。施工方给我们的感觉
是层层转包。工程质量堪忧。不要让政府给的惠民工程,改成
面子工程啊!!
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经施工队和周边村委会协调员的走访调查,没发现收取烟筒费的情况。按照《献县清洁能源供暖(气、电代煤)试点攻坚行动实施方案》,每户缴纳2500元,其余由政府补贴,不许想用户收取额外的费用。安装工司明确表示:壁挂炉烟筒都是生产企业配套来的,如安装时需要加长公司也是无偿配给的,无需用户和施工队拿钱,除非烟筒人为弄坏才需自己购买。欢迎社会各级监督,电话:4595208

发布者: 郑同 发布时间: 2018-08-09 09:04:34
你好:
再次向你反应一个问题。淮镇东南村原支书郑德文不能再担任支书了。他两次用刀砍人。一次砍了本村戈姓兄弟二人。二次砍了为本村建教学楼的工人邵束州的邵某。后逃跑,公安介入,后私了。现在惧怕郑德文。被砍人和本村村民都不敢承认作证。扫黑除恶,村民对党和政府充满信心。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查反映人反映淮镇东南村村支书用刀砍伤戈姓兄弟不实,派出所无记录,砍伤邵某问题确实存在,目前已经和解

发布者: 张强 发布时间: 2018-08-06 21:08:24
尊敬的县长,您好。我是一名普通居民,我于2017年12月在日新铭鼎小区买了一套房,定金加车位款先后共交了34.5万元,因开发商涉黑,目前工地停工,合同未签订,请问该小区下一步该如何处理,有无政府部门监管?
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:目前,日新名鼎除2#、3#楼因施工队资金紧张暂时停工,其他都在正常施工,到项目竣工验收时2#、3#楼会和其他楼一样交付给用户。政府正协调相关各方,为项目建设创造良好的环境,加快工程进度。

发布者: 银都花园居民 发布时间: 2018-08-02 11:13:04
县长,您好。我们是献县银都花园小区的居民,原来孩子上小学都是分实验一小学,离我们小区很近,大家都很满意。但是今年要分到新建的实验四小,距离小区远了很多,接送也很不方便,更不符合教育部关于就近入学的规定,请县领导予以协调解决。可能有的住户想到实验四小,但是绝大部分住户还是都想到实验一小的,请县领导可以和教育局协调我们小区可以在实验一小和实验四小之间自由择校。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:银都花园小区因距离四实小较近,且是成长前景较好的新学校,县教体局根据国家有关政策拟将贵小区划归四实小。为切实摸清原一实小片区2018年一年级新生生源底数,县教体局将于8月20日左右,启动一实小新生招生工作,看是否能全部容纳。此次招生,贵小区不想去四实小的一年级新生可一同参加。招生前县教体局微信公众号将提前公布,敬请留意。

发布者: 张先生 发布时间: 2018-08-02 09:58:39
我想咨询下,天然气的问题,有次家里使用天然气做饭,由于老人原因泄露了天然气,及时发现关闭阀门。让我吃惊的是没有闻到气味。天然气作为民生常用燃料,无色无味存在很大安全隐患,按规定里面应加入刺激性气味(臭味剂)。燃气公司不知道是没加入还是浓度不够。望监管部门查清防止重大安全事故发生。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经对城区管道燃气经营者献县大地燃气有限公司、乡村“气代煤”工程经营者川能燃气有限公司运营及技术人员调查询问,公司日常按操作规范要求加注臭液。出现没有闻到气味的现象,怀疑有可能是厨房门窗敞开吹散了(天燃气是向上方散的)或是气站加的臭气由于用气户增多而相对量少。县城管局已责成各燃气公司根据规范适当增加加注臭液量,消除安全隐患,确保人民生命财产安全。

分页:  202   首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):