欢迎访问献县人民政府信息网!
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 李晓甜 发布时间: 2013-09-24 19:02:57
县长您好:你看看献县陈庄镇邮局西面这条街都成这样了也没人管,杂草、臭水沟、大石头都没办法走路了。村里为什么不管呢我们这条街呢?修街都不修这条街。!!!!!点击[http://pinyin.cn/1gSUwourZsq] 查看这张图片。[访问验证码是:271455请妥善保管]
回复: 您好,县政府收悉您的留言后,立即责成陈庄镇政府调查此事。现将调查结果回复如下:
1.陈庄镇政府按照您留下的联系方式,三次与您电话联系,您的手机均为欠费停机状态,QQ号及邮箱一直未有答复,后经陈西村调查,您不隶属该村。
2.近年来,陈西村未因修路向村民筹资。
3.留言中提到的陈庄镇邮局西面街位于陈西集贸市场。多年来,陈西村两委一直在治理陈西集贸市场排水及垃圾。今年雨季雨水较大,陈西集贸市场一时排水困难,对周边村民、商户出行带来暂时不便,当前陈西村两委借农村面貌改造提升行动契机,在镇党委政府协调帮助下,开始对陈西集贸市场两横两纵共四条街道进行硬化,对排水系统施工改造,其中包括您所指道路。

发布者: *** 发布时间: 2013-09-23 11:11:57
县长你好:
我是天骄出租车公司的一名司机,我反应的问题是:
(1)份子钱太高,北京才每月3600,我们县每月2940元+每月833.3元的保险=3773.3元。平均每天125.77元。我们献县就这么大个地两百多辆出租车外加差不多等数的黑出租和三轮子。我们起早贪黑的拉200元还的是运气好的,每天光交就得125.77元再加60元油汽钱,再加上在路边买12元(每餐4元)的包子钱。算出我一天所得: 200-125.77-60-12=2.23元。我吃包子吃饱了可我老婆孩子吃啥啊!
(2)保险费太高,我也做过保险出租车的保险就是全加上也到不了一万啊!保单我们根本就没看到,也不上我们看。
(3)签合同我们手里也应该有一份吧!我们手里只有一份收据。
(4)黑出租,三轮子抢活猖獗。
(5)我们干了俩个月赔了两个月,想要退车吧还要扣我们5000元违约金,加两个月的1666.6元保险,还有车辆磨损费不定。因为我们拿车时交了5万元押金,一万保险,一万车辆磨损押金总共7万元。相当于买车钱我们出的,我们还得给公司无偿干活,想不干了还要扣我们一万元钱。县长啊!我们生活在和谐的社会主义国家,您要为我们做主啊!
(6)为了高额的份子钱,我们不得不疲于奔命,没日没夜的拉活。你可以到交警队去查查,这连个月出租车事故发生了多少起。在这样下去我们和乘客还有行人的生命都没有保障啊!如果不是这样大的压力,我们有必要拼命吗?
求求县长给我们一条生路吧!
回复: 您好,县政府收悉留言后,对您反映问题高度重视,立即责成交通局对天骄公交出租有限公司负责人进行核实了解,情况如下:
1. 关于份子钱问题。出租公司回复每月2700元承包费构成如下:车辆折旧每月每车1041元、出租公司人员工资(6人)每月每车100元、增值税每月每车40元、银行利息每月每车666元、公司房屋折旧每月租金8000元,每月每车53元、业务费每月每车40元、办公费、水电费、电话费、取暖费每月每车86元、每月所得税168元、利润506元。
驾驶员反映的2940元,除了2700元的承包金,还包括卫星定位、电台服务费50元,强制保养费140元,税费50元,这在合同中已载明。
另外,国家下拨的燃油补贴款,由交通局监督必须发给出租车驾驶员,这在合同中已载明。燃油补贴款每年根据成品油价格变动不等,2011年出租车每车17200元,2012年出租车每车16200元。
2. 保险费问题。保险费构成:机动车保险费7659.9元、机动车交通故责任强制保险费1800元、代扣车船税175元、承运人责任险400元,共计10034.9元。保险单据由公司统一保管,出租车驾驶员可随时去公司查询。
3. 合同保管问题。合同暂时由公司统一保管,公司打算等公证后,再把合同及公证书交由驾驶员自行保管,出租车驾驶员如有疑问,可随时去公司查询。
4.黑出租、三轮车问题。治理黑出租,我县非常重视,一直将其作为工作重点。2012年2月,交通局设立了公共交通管理站,下设两个稽查中队,打击治理黑出租,建立了打击黑出租长效机制。对于黑出租,我们查实一起,处理一起,绝不姑息。并通过各种形式宣传乘坐黑出租危害性,畅通群众举报渠道;疏堵结合,开通城区公交车,增加出租车运力等措施,从源头上,减少黑出租生存的土壤。

发布者: cxj 发布时间: 2013-09-17 11:14:14
县长您好,我们对小学教师招聘计划生育考核有意见,我们认为我们有知情权,报名时应该告知会考核此项,弄得我们现在卡在这,高额的罚款我们去哪里弄,这么些年咱县不招聘老师,我们先在公立学校代课,后来在家带孩子,原本打算为国家教育事业做贡献,现在还没上班挣钱,先要交钱,而且这么多钱,你要我们去哪里弄啊,由此我们都要想了献县是在卖工作吗?!七万多我们多少年能挣七万多!!!亲爱的县长为百姓想想吧!!!我们该怎么办,你让我们怎么办?!!!!!
回复: 你好,对于你所反映问题,根据有关政策规定,现回复如下:
《中华人民共和国人口与计划生育法》和《河北省人口与计划生育条例》中规定,凡不符合规定生育子女的,对生育双方按标准一次性征收社会抚养费。您违反了计划生育政策,应按照规定缴纳社会抚养费。
对于您反映“对小学教师计划生育考核有意见,认为报名时应告知会考核”等内容,招聘方案中第四项第二款第四条对招聘人员基本条件已作明确说明。实行计划生育是我国的一项基本国策,“法律、法规规定的其他情形”当然包含计划生育有关法律法规。中共河北省委组织部、河北省人事厅《关于计划生育综合治理的措施》(冀组[1991]8号)文件第六条规定“凡违反计划生育政策的人,不能录用、聘用为国家干部”,小学教师招聘工作应当按照规定审核计划生育情况。

发布者: 冯素娟 发布时间: 2013-09-16 10:00:06
我是2000年泊头师范的毕业生,我的问题是为什么我们同班毕业的有的已经分配了,而我们就不行呢,我对我县处理事务的公开,公平有疑问,请求调查,核实
回复: 您好! 对于2000年师范类毕业生要求安置问题,2000年师范类毕业生代表曾于2010年10月向献县教育体育局反映过。教体局根据有关规定,与2000年师范类毕业生代表签订了信访事项办理双向责任书。2010年11月,教体局根据政策规定,对反映的问题做出答复,将信访事项答复意见书送到2000年师范类毕业生代表手中。答复意见如下:根据《中国教育改革发展纲要》,国家自1997年实行招生并轨政策,即取消公助生、委培生和自费生等三种招生形式,统一并轨为国家任务生,并实行统一的录取分数线和收费标准,改变上大学由国家包下来、毕业时国家统一安排就业的做法,引导毕业生毕业后参与人才市场的竞争,国家不再以行政分配的办法安排毕业生就业,而是实行在国家方针政策指导下,在一定范围内的自主择业和双向选择。1996年以前入学的大中专毕业生一般到1999年毕业,国家按政策全分配了;1997年及以后入学的大中专生,属于国家实行并轨政策以后录取的,国家不再统一分配,所以从这届毕业生毕业时即2000年开始,我县不再统一分配。如果需要,也可以招聘。如2007年招聘了27名全日制本科毕业生,其中没有大专学历以下的毕业生;2003年和2006年两次招聘专科以上学历英语代课教师23名,工资也由最初的每月400元提高到现在的1200元;一中几乎每年都要招聘本科以上学历教师。周围县市根据需要招聘教师,应该是同一个政策,与我县没有直接关系。

发布者: 李四张三王五赵六 发布时间: 2013-09-09 01:23:40
县长:我们十五级的学生们被学校里的小卖部坑坏了,我家大的孩子读中学,晓得读小学,光两个孩子的零花钱每天就得20元,不给孩子钱,孩子就闹,给孩子钱,可是我们老百姓的血汗钱真的来之不易,尤其是十五级小学小卖部里,老板娘是校长的老婆,卖给孩子们的都是假冒伪劣的商品,尤其是是食品,更是坑害孩子的身体健康,价格高出外面很多,大门一锁,不买不行,听说,校长的媳妇还是在编教师,就是不上班,光想着卖东西赚孩子们的钱,这就是权力。是共产党员领导干部该做的吗?、请你们查查,中学小卖部里的老板娘也是校长老婆。真他妈的黑心,开小卖部肯定赚钱多,不然的话,为什么都是校长的老婆在开小卖部???????这些狗日的校长!
回复: 县政府收到此信后,及时督促教体局进行查办。近日,教体局对十五级小学小卖部进行了现场调查和处理。经查小卖部经营人员孙美娜与校长没有亲戚关系。教体局现场立即下架商品,并封停小卖部。并对十五级教办室和十五级小学下发了现场整改通知书。

分页:  202   首页 上一页 9 10 11
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):