欢迎访问献县人民政府信息网!
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 秦永涛 发布时间: 2018-05-24 08:10:44
领导你好!我是阳光悦城小区业主秦永涛住8号楼3单102室。楼房出现质量问题南面阳台下沉裂大缝至今没有得到解决。之前找过邯郸市顺田房地产开发有限公司献县分公司负责人和宽荣物业,在阳光理政网反应过献县住建局回复会安排专人监管但是至今没有解决问题,希望领导你能出面解决问题,谢谢!
回复: 你好:经调查核实,现将具体情况回复如下:
1、2015年8月31日,甲方(邯郸顺田房地产开发有限公司献县分公司)和乙方(秦永涛)已就该房屋质量维修问题达成一致协议。
2、现秦永涛仍就同一问题的留言,属于合同纠纷,建议走司法程序。
如该业主对答复仍有异议,可依法向献县人民法院提起诉讼。

发布者: 韩女士 发布时间: 2018-05-21 16:05:00
您好 从献饶路通往段村乡的路已经损坏严重 请及时维修存在很多危险大坑,还有就是段村乡到张柳村的路一直说修也没修呢
回复: 你好:目前,乡道已经列入省交通厅扩建计划,县交通局正在规划设计,下一步将进行招投标。张柳村为2017年度扶贫村,张柳至西段村道路翻建计划已上报扶贫办,等待招标。

发布者: 张林格 发布时间: 2018-05-21 14:50:05
你好,我是献县一中的一名高一学生,因为国家精准扶贫政策,我家符合条件,于是就按学校要求填了贫困单
而且贫困资金也已经打到卡上了,学校让我们拿着献县财政扶贫资金四方联签单到乡镇去找镇长扣章,但是镇长不给扣章,我想问问该怎么办
回复: 你好:四联单盖章是学校按照上级教育部门的要求布置给学生的,凡是2018年发放的资助金,要求全部填写四联单并盖乡村两级公章。于是学校利用学考放假时间让学生回家盖章,据部分学生反映,大部分乡镇除建档立卡学生外一律不给盖章。目前,对此事学校正积极协调上级和乡镇有关部门予以解决。

发布者: 刘明 发布时间: 2018-05-18 22:50:42
县长你好,希望能把县里各个行政单位及企事业单位的职工工资状态以工资条形式发放,让每一名职工了解自己领到手的工资都包括什么,已便合理分配和计划!
回复: 你好:全县行政事业单位财政统发工资,由财政局根据单位报送数据统一将工资拨付至工资代发户,再由代发行依据各单位提供的个人工资明细发放到个人银行卡。因此,个人具体工资构成由各单位掌握,如果网民需要了解工资发放明细,可以到工作所在单位的财务管理处进行查看或索要工资条。

发布者: 刘文秀 发布时间: 2018-05-16 16:33:42
尊敬的县长您好:
我是南河头乡刘庄村村民,因为家中只剩我一人,出嫁后我未在刘庄村居住,但是户口并未迁走,我们一家人的土地全都由我继承,去年土地确权时,我二爷爷想要私吞我家土地,把我的地写在了他儿子(我叔叔)名下,村干部在明知土地是我的情况下并未通知我,就把土地确权在了我叔叔名下,我得知此事后,找到了村干部要求把土地确权在我名下,后来他们同意了。去年十二月份,我二爷爷又把我家位于村东的枣树地卖给了别人,卖地的时候他对买方说这块地是我送给他们家的,但是他没有任何证据,而且当时也没有人向我求证,这块土地尚未确权,且卖地的时候没有任何人通知我,今年五月份我得知此事后,想要起诉他,他很猖狂的说,你去告我吧,我法院有人。之后我们去找村干部,想让村里帮忙调解,村里说让我们自己去找我二爷爷,他们调不了。后来我去找村干部要当时分地的底,想当做证据,村干部说要找会计要,会计说找分土地时候的队长要,村干部们互相推诿,后来我同意退一步,只要求村里开具一个二十年前村东头土地分给我家的证明,二队队长说不可能给我开,只能口头证明这块地市我们家的,他不会因为我们去得罪人,希望县领导能够为我们这些无权无势的老百姓做主,不要让我们寒心!
回复: 你好:已经安排包片片长和包村人员到村进行核实,核实情况如下:
一、关于刘文秀说村东地确权确在她二爷爷刘西讯名下问题,这块地原属于刘庄二队枣树地,不属于基本农田,确权时只确耕地,没有确枣树地,因此刘文秀说的这块地还没有确权。
二、关于刘文秀说村干部互相推诿问题。当时刘文秀反映此事后,村干部当时就叫来原二队队长鲁大龙了解情况。原来的二队会计魏现波已去世多年。刘文秀的老爷爷刘恩元、老奶奶鲁环轩二人原在二队。刘文秀的二爷爷刘西讯当时在一队,因为刘文秀的爷爷是兄弟二人,她二爷爷刘西讯要一个老人的地。因刘文秀不在家,他奶奶赵荣香死后家中无人,她二爷爷刘西讯一直种这块地。
三、关于刘文秀要村出证明问题。原二队队长鲁大龙说,可以出具证明刘文秀分了村东枣树地,具体多少不知道,因为当时分时是按枣树分的,没有量地,再说三十多年过去了,也不清楚你是否与别人调换过地。1982年我村搞土地承包到户,当时的二队会计魏现波现已去世,分队后各小队账目(包括各户分地数据)都交给原村大队会计魏守信,魏守信去世后交给魏连荣,后交给魏国营,后又交到魏占山。因为前两任大队会计都已去世,当时分地的数据信息都已不全或丢失,所以村里不能出具详细的数据信息

发布者: 博园国际业主 发布时间: 2018-05-06 19:23:11
尊敬的县长:
您好!我是博园国际的一名普通业主,几年前在该小区购买一套商品房,至今未交房,按合同约定交房日期,开发商早已经逾期多日。该小区大多数业主为农民,辛苦半辈攒钱买房,却迟迟不能完工。其中每家都有一定的困难,都在努力克服。只是不想辛苦积攒的钱就这样换来几张纸。就想问问领导,开发商能不能给出明确的交房日期?
回复: 你好,针对所反映的问题,具体回复如下:
一、项目基本情况
1、献县博缘国际项目由河北展发房地产开发有限公司投资建设,沧州市第二建筑工程公司承建施工,沧州市渤海工程建设监理有限公司监理,沧州市建筑设计研究院设计图纸。博缘国际1-5#楼建筑面积5.7万㎡,其中包含住宅4.08万㎡,商业门市建筑面积4200㎡,车库建筑面积1.2万㎡。2014年3月3日1—4号楼取得了工程规划许可证等手续。随后博缘国际项目开始陆续进行施工。7月28日该项目办理了1-4号楼商品房预售许可证,可售房源共计住宅370套,商业10套,截止至今已销售住宅230套。
该项目原定于2015年12月31日交付使用,由于开发商资金链断裂的原因,致使工程进度缓慢。2015年,因开发企业自身债务纠纷较多,造成该项目被法院多次轮候查封,无法正常销售,也切断了回笼资金来源,又缺乏外来注入资金,导致项目施工时断时续。
二、采取措施和当前进展
1、我局多次约谈,督促开发企业筹措建设资金,讲明利害,解析法律关系。要求开发单位加快施工。目前,该项目1-5#楼主体已全部完工,内部装修已完成,外窗已全部安装,1#—3#楼外窗玻璃在春节后已基本安装,太阳能已安装了80%,1#-2#楼已安装电梯。
2、由于2017年我县商品房价格上涨,为项目销售及解决债务提供了有利条件。县政府多次组织县法院、住建局等相关单位,帮助展发公司协调相关债权人,尽快解除查封,销售剩余房源,加快资金回笼速度,完成剩余的工程建设并交付使用。目前我县的债权人已同意解除查封,剩余房源可以销售,所销售房款由法院监督用来偿还债务和后续工程建设。
3、展发公司承诺对于已经签订购房合同的,对于延期交房等赔偿将严格按照合同的约定执行,目前正配合相关业主办理手续。

发布者: 郑晓雷 发布时间: 2018-05-03 07:10:39
你好:
又到了村干部换届的时候了,淮镇东南村的几个村干部不应该再连任了。书记和主任只知道为自家人谋福利,给村里没干出好事。他们多年来让自己的爹娘吃低保,霸占村里的扶贫项目光符发电项目。连爹娘养老,自己家的生活,都得靠国家扶贫的人怎么能带全村致富呢?而且书记就是犯罪分子,书记曾两次用刀砍人,一次砍伤了村主任一家弟兄二人。二次喝酒斗气,砍了酒友小邵的脑袋。为躲避抓捕,逃避数月私聊后回家。这样的村干部早已丧失民心,请县乡政府深入调查,还东南村良好的村风。

村民 郑晓雷

2018年5月































回复: 你好:经调查东南村村干部为2015年选举产生,本届为村硬化的道路4条,并安装路灯等。通过民政所调查为发现其父母吃低保问题,光伏发电一组为本村3户建档立卡贫困户和圈头村1户建档立卡贫困户收益,由戈兆海发放到位。对于所反映的打架问题经镇派出所调查,存在打架问题派出所已经调解解决。

发布者: 周城 发布时间: 2018-04-27 11:16:30
尊敬的县领导:北环往东通向留富庄的道路什么时候修好啊,前几天的一场雨,道都成河了,早晨有一个女的送孩子上学倒在水里了,让人心里真难受,谁家都接送孩子,希望领导体恤民情,让人民群众走一条顺心路
回复: 你好:回复如下
一、调查情况:
该路段为县气象局至留富庄村西口路段约510米为砖路,已修多年,坑洼不平,存在交通不便,雨天积水的情况。
二、未重修此路段的原因:
1.村内没有集体收入,群众集资困难;
2.乡镇暂无财力予以支持,也无项目支持;
三、计划:
乐寿镇还在积极协调交通、城管等部门力争今年解决

发布者: 东翟小学生 发布时间: 2018-04-13 15:41:27
我们学校东翟村的路太烂了,晴天都是土,雨天都是泥,两边住户占路,本来不宽的路,杂物占去了一半,接送孩子天天堵车,望县长伯伯帮忙处理一下,一个小学生
回复: 东翟小学生你好,现将留言回复如下:经了解,该段道路是因为2017年实行“气代煤”工程,天然气管道入户施工挖掘后未能按标准恢复造成的,经沟通,将由乐寿镇责成管道施工单位按标准尽快恢复。

发布者: 郑国飞 发布时间: 2018-04-13 11:25:13
县长您好,本人承诺以下所叙述的内容均为属实。

舒美实业(河北)有限公司 位于沧州市献县陈庄镇,属于台湾独资企业。

工厂共有7口取水井,只有一口是国家承认的,剩余6口都是私自开采,并且使用都长达8年以上。

开采的水井主要用于生产用水和空调降温,取水量每口井每天大约在2000立方米,六口井每年偷水在30万立方米。

并且在取水排污上,根本没有任何环保处理,直接排到周边的河水里。

给国家和老百姓的生活用水造成了很大的严重影响,还请沧州政府严查!盼复

六口井位置分别位于干部楼西侧,垃圾房北侧,制造二车间标示牌旁边,注塑三东车间标示牌旁
回复: 郑国飞你好,现将留言回复如下:舒美实业(河北)有限公司共有水井8眼。1眼深井400米,用于注塑工序降温、职工生活、消防、绿化、厂区洒水抑尘等,已办理取水许可证。另外7眼浅水井中:其中6眼井深80米,空调用水,用于生产车间降温,还有1眼,井深30米,用于门卫空调降温。这7眼井符合政府招商引资相关优惠政策,不存在非法排污情况。.

发布者: 王女士 发布时间: 2018-04-11 19:29:08
献县公交车开通校车服务,目前平安家园日新御景,维多利亚这条线取消校车,好多孩子没有家长接送,公交没有准确的点,孩子们放学后等四五十分钟有时候才能坐到车,公交校车以盈利为目的,线路孩子多的地方就继续走,孩子稍微少点的路线就取消,既然公交以校车名义接送孩子就不能单纯以盈利为目的,公交成了校车车次减少,接近一个小时才来一趟,请问公交是服务城市的还是单纯为盈利的???要么就保留服务所有线路上学的孩子,要么就不要公交以校车名义减少本来的正常车次,请求县有关部给与解释,解决!!!
回复: 王女士你好,现将留言回复如下:经调查核实,祥荣公交公司不按照管理部门核准的线路、班次、时间运营,擅自用城市公交车充当校车从事盈利活动,减少城市公交发车班次,属于违规经营。目前正对留言人所反映问题进行核查,责令祥荣公交公司限期进行整改,并将依据有关法规对该公司做出处理。

发布者: 赵阳 发布时间: 2018-04-05 09:31:31
我家人在献县临河乡梁庄驾校报考学习驾驶证,因自身原因不能继续学习,跟驾校负责人协商注销档案,驾校回复让交一千多块钱的费用,并说科目二科目三的学时都已经刷完了,驾校只给约了科目一因本人自身原因并没有考试,跟驾校协商本人可以把科目一的费用给驾校,驾校的态度委婉的说不行。

我很想知道科目一没有考试为什么科目二科目三的学时都已经刷完了

本人愿意承担多一些的费用,是因为自身的原因,可是驾校说不给那么多钱不给消除档案,去哪也考不了,带有威胁的意思,本人跟驾校的微信语音记录都有!!

我希望有关领导重视问题,我也不说我是什么弱势群体,我只希望大家都过得去就好了,不要为难我,更不要威胁我,因为我们都在为了习主席的中国梦而奋斗,不希望因为其他的事情而让我们停滞不前!!

谢谢有关部门有关领导回复!!静等
回复: 赵阳你好,现将留言回复如下:经调查,献县临河乡梁庄驾校未取得机动车驾驶员培训经营许可,目前县交通运输局已对该驾校进行了依法取缔。当事人所反映的注销档案问题已由交通局协助办理了注销手续,当事人表示对答复满意。

发布者: 韩村镇前张祥村民 发布时间: 2018-04-02 19:20:00
我是韩村镇前张祥村民,我村西洼有两口机井(王家地机井和六十亩地机井)用于浇地,这两口深机井都是机井周围有地农户集资打井,近几年村里委托村民李广太看井,从今年以来电費上调到0.85元/度,而农业灌溉用电仅为0.49元/度,这无形之中浇地成本上涨了一半,村民苦不堪言,稍有反对意见便不给浇地,致我们负担加重,无法生活,请县长一定治一治这蛀虫。还有在这两口机井中均存在浇地农民所抄用电表数字和变压器下小屋交电管站电表数字(也就是实际所用电度数)不符的情况,这己涉嫌诈骗请县长将此线索移交公安处理。多谢县长给村民一片蓝天,让农民过上舒服日孑。
回复: 韩村镇前张祥村民你好,现将留言回复如下:经调查,前张祥村两眼机井2017年因潜水泵维修、更换潜水泵、部分管件更换等,共计费用1.4万元(井长赵增喜可以证明),所以原定浇地电费较往年上调0.1元/度,待凑够所花费用1.4万元后,下调到原来浇地电费价格,现村两委考虑到村民负担问题,决定从浇第二水开始电价下调到原来0.75元/度(包括电费、李广太看井补助费),机井损坏维修所花费用由村两委负责解决。电表数不符情况,经村两委与井长共同研究,为了浇地电表数公开透明,协调电管站将井房内的电表撤掉,村民浇地表数按变压器小房内表数为准。

发布者: 宗迈 发布时间: 2018-03-29 09:38:23
您好,由于工作原因接触到献县汉文化创意休闲特色小镇,但是网上可查信息很少。请问这个特色小镇是咱们献县重点建设项目,还是民营企业自主投资建设的项目呢?从哪个部门的公示网站上能查到献县汉文化创意休闲特色小镇的相关的企业信息、建设规划信息?谢谢
回复: 你好,请联系县发改局办公室了解相关信息,0317--4630724.

发布者: 董子千 发布时间: 2018-03-27 11:01:00
县长您好!
献县汉墓群是我县最宝贵的国家重点文物保护单位。但保护现状堪忧。希望能够恢复亟待保护的三处汉墓的封土。
第一,九莲山汉墓。位于九张庄村西的九莲山被誉为“四大名山”之一,但现已消失殆尽。亟待恢复封土。
第二,云台山北山。1970年卫星地图中云台山北山仍保存完整(如需要给您发送相关资料),现已消失,原址现为绿地,并未安葬神父,恢复较为容易。应与教区商议恢复北山,三山并立,才是云台山汉墓完整形制。
第三,串联冢汉墓南墓。位于付庄南侧的串联冢汉墓,南侧部分有一半消失,亟待恢复。
上述三处,如能恢复封土,不但利于文保,更能为旅游经济创收。利在当代,功传千秋。望考察。
顺颂春祺
献县晚辈董子千
回复: 你好,1、献县汉墓群作为我县最宝贵的文化遗产之一,数量巨大,规模宏备,现发现39座,涉及全县10个乡镇,分布面积数百平方公里。因以王侯陵墓居多,原封土规模巨大,但经两千多年自然、历史及人为破坏原因,汉墓群历史环境风貌被破坏严重,仅上世纪六七十年代,封土被破坏的就近20座。现存陵墓因农业生产,环境风貌都存在不同程度的损坏,主要原因在于改革开放初期,陵墓本身包括封土范围内都落实为土地承包责任制,随着土地确权,成为基本农田。部分陵墓则因历史原因为村庄占压。
2、近几年来,我县一直高度重视汉墓群保护工作,确保文化遗产安全。一是为监控汉墓群历史环境风貌变化,保证墓群安全,先后投入800多万元安装了汉墓群天网监控系统,有效保证了汉墓群安全。二是委托中国社科院考古所组成专家组多次实地勘察,经过近4年努力,编制完成《献县汉墓群保护规划纲要》,2018年1月份已上报省文物局待批。这是我县实施的一项前无仅有的完整、系统的大遗产保护工程,实施后不仅所提3座陵墓得到更有效安全保护,其他墓群都会在《保护规划纲要》的实施下,完成保护、开发和展示利用工作,使文化遗产更好地服务于我县广大人民群众。
3、根据《文物法》之规定,要求保证汉墓群现状环境风貌的完整性,原则上不能改变,并涉及相关文物数据的保密。修复工作须报市、省、国家文物局批准,同时需协调土地、农业、水利、环境、住建、宗教等多部门。拟建议待《献县汉墓群保护规划纲要》实施后,按规划要求统一实施保护工程。

发布者: 刘强 发布时间: 2018-03-15 15:18:50
我是河北沧州献县的,我家辛苦了半辈子才在县城福源国际买了一套楼房,但是开发商迟迟不肯交房,合同书上应该16年11月交房,到现在了都没有一个合理的解释,而且福源国际明明有钱要开第三期工程了,一期的尾活却总是不完结,业主们主动联系开发商想解决一期的交房问题,但是开发商却不配合,我们拿了那么多钱还还着房贷,却得不到我们应得的住房,根本没法接受这个现实,请县长帮助我们这些需要正义的农民们
回复: 接到献县福源国际业主刘先生在县长信箱的留言后,我局立即对该项目的开发单位献县润辉房地产公司福源国际项目进行了调查核实。并给出如下回复:

该项目分为三期,一期1#--5#楼买卖合同约定于2016年10月31交付使用。现施工进度如下:1#—4#楼剩余工程量为部分外窗玻璃和外墙装饰、单元门、防火门、进户电缆、室内弱电、部分电表。5#楼已全部完工。电梯全部安装但尚不能正常使用,小区外部管网和绿化已基本完工。二期11#--14#楼主体和二次结构已完工。三期6#、7#桩基已施工,主体未开工建设。因为该公司自身资金紧张且因债务问题导致诉讼较多,没有能够按照原计划的施工进度完成工程,所以造成延迟交房。我局已多次督促润辉公司尽快倒排工期,完成剩余工程量和竣工验收,润辉公司曾在2018年1月22日向业主承诺2018年6月底可向业主交付,3月19日我局和政府主管领导向业主表示会积极推进解决福源国际的各类问题。但商品房买卖行为属市场行为,不能按合同约定交付使用由开发企业承担违约责任,业主可以依照买卖合同通过司法程序追究开发企业的违约责任。

发布者: 朱淑敏 发布时间: 2018-03-15 15:08:35
我是福源国际小区业主。现反应福源国际小区情况:
第一,2015年10月交房,至今毫无动静,并且小区剩下工程一年来都不再建设。
第二,小区内有96套房存在既卖业主,又抵押拍卖,违规现象非常严重,属于诈骗。
第三,一期交不了房,为什么还要批复开发商建设第三期。
目前一期业主已是忍无可忍,曾经多次与政府沟通无效。老百姓挣钱不容易,矛盾积怨时间越长后果更严重,有的业主为房子迟迟不能入住都想过一死引起政府的重视,难道真出现如此严重后果,才会有人出来管理此事吗?
回复: 接到献县福源国际业主朱女士在县长信箱留言后,我局立即对该项目的开发单位献县润辉房地产公司福源国际项目进行了调查核实。并给出了信访回复。具体内容如下:

1、朱女士所购福源国际小区一期的商品房合同约定2016年10月31日交付使用,因为该公司自身资金紧张且因债务问题导致诉讼较多,没有能够按照原计划的施工进度完成工程,所以造成延迟交房。我局已多次督促润辉公司尽快倒排工期,完成剩余工程量和竣工验收,润辉公司曾在2018年1月22日向业主承诺2018年6月底可向业主交付,3月19日我局和政府主管领导向业主表示会积极推进解决福源国际的各类问题。但商品房买卖行为属市场行为,不能按合同约定交付使用由开发企业承担违约责任,业主可以依照买卖合同通过司法程序追究开发企业的违约责任。

2、通过对润辉公司进一步的调查核实,福源国际一期项目存在以商品房买卖合同形式为他人提供担保后又被润辉公司销售给他人的情况,我局已多次督促润辉公司整改,润辉公司称会尽快了结因抵押担保所引起的民事诉讼。我局正在对润辉公司和购房业主进行调查取证,我局会依法依规对润辉公司的行为进行处理,润辉公司是否应为此问题负刑事责任,我局会上报政府,协调公安机关进行认定。

3、福源国际项目三期共5栋楼,分别为6#--10#楼,其中6#楼已经取得工程规划许可证,三期其他工程目前只具备土地不动产权证,尚未获批建设,我局会督促开发企业尽快完成一期收尾工程。

发布者: 董大庆 发布时间: 2018-03-14 15:16:22
尊敬的县长:
我要反应如下问题:
当事人:刘英刚 家庭住址:河北省沧州市献县高官乡徐村45号 电话13643264162
刘英刚自1995开始至今一直运营大型液化气供应站,此液化气供应站为自建项目,且就在自家院中,位置位于村子南头,周围有大量村民居住,时刻存在着危机,对村民的人身财产安全构成极大威胁,如果发生意外泄露事故,会产生不可预估的后果。周围村民或碍于情面或敢怒不敢言,以致此液化气供应站一直正常经营。此事关系到数千村民的生命安全、财产安全。期间也有相关部门进行查封,但此项目一直正常运营。
在很多新闻报道中可以看到,液化气站存在泄露中毒及泄露爆炸的危险。对构成社会危害的项目依法查处依法处罚!为周围数千家庭创造安全的生活生产环境!
回复: 你好,已于2017年3月17日对其进行了立案查处,9月18日下达了限期取缔通知书,2017年11月和2018年2月,进行了复检,该液化气站拒不履行。现已报送县政府,待政府研究确定后,组织相关部门联合取缔。

发布者: 家长 发布时间: 2018-03-13 11:36:54
献县实验小学教师指定学生们在汇文、三味书屋买指定材料,价格不低买的还不少领导们是不是该管管,现在的老师都变味了,当年我们老师都是自己在黑板上写让我们抄了做,或者是自己排版油印,仅收取工本费。现在指定的书店我们家长买很贵,提老师关系何以便宜很多

发布者: 凤翔园业主 发布时间: 2018-03-06 17:23:54
县长大人好
业主们多次反应的本斋南路凤翔园和凯旋城路段乱摆摊设点堵路问题,城管部门一直视而不见!即便是来管也是象征性的走过场!有个便民市场是好事,但是要规范好啊,现在是双向六条车道被占了五条啊!!!!如果这样的话我们宁可走远点去买东西也不愿意被堵在家门外!!!在民众本身素质没达到相应程度的时候要建设文明县城就需要管理啊!科学管理啊!
回复: 你好,收到留言后,我局立即组织执法力量对这一段道路占道经营进行了治理,今后将增加执法人员对该路段延时执法和上下班时段的错时执法,坚决遏制类似现象。

分页:  202   首页 上一页 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):