欢迎访问献县人民政府信息网!
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 王猛 发布时间: 2017-11-11 11:56:08
领导好,我是小平王乡元昌楼村人,在县城工作,现在每天上班需要绕行张村或者樊屯。
1:砖瓦窑大堤修路问题由来已久,去年冬天就开始动工,2016年冬天两个多月的时间,砖瓦窑大堤用土方拦截。但是根本没有任何进展,后来土方清除。整个过程扒了堵,堵了扒,一点计划也没有!最后路也没修!简直就是劳民伤财毫无进展,欢喜了包工头,可怜了纳税人和绕路的老百姓。
2:2017年9月上旬砖瓦窑大堤又用土方堵住修路,但是工程进度十分缓慢!不知道何时才能竣工!
3:小平王乡2万多人,南河头大几千人,现在每天都要绕行,希望县领导能够给予高度关注,能让工程尽快竣工。毕竟老百姓天天绕路每天实在艰辛。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:滏阳新河砖瓦窑村南原有穿坻坡道是滏阳新河治理工程的附属工程,2016年冬季施工由于坡道设计太陡,存在安全隐患,故暂停施工走变更手续,变更审批于2017年8月完成,变更后该工程共涉及复堤、护坡砌石、路面硬化、护栏安装等工程。由于该工程为附属工程,无临时道路费用且施工作业面较小,为保证行人及施工人员的安全只能断交绕行,该坡道施工断交绕行前是经县领导批示在县电视台连续公告一周,于2017年9月8日实施断交绕行。9月中旬进行护坡砌石,10月6日来连续降雨,被迫停工,10月下旬复工。截至目前,复堤灰土已完成,马上进行混凝土浇筑,我们将督促施工方客服一切施工难度,争取早日完工,更好的方便群众同行。同时为保证工程质量,保证行人及施工人员的安全请绕行,因此带来的不便请相关人员谅解。

发布者: 郝发才 发布时间: 2017-11-10 08:44:18
献县东唐庄什么时候也像东武庄一样征地拆迁啊?

发布者: 刘肖肖 发布时间: 2017-11-08 10:26:59
执法局干部马常德,我盖房威胁索取我8000元,我给了以后说局长下去了,不管了,还得在拿钱,我没给就把我房子拆了,利用公职威逼收受贿赂请县长为民做主啊!!!!你不给我解决我就去沧州,请尽快给我做答复
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经献县城市管理行政执法局调查,刘肖肖举报执法局干部马常德收受贿赂查无实据,县城管局在查处刘肖肖违法建筑时不存在接受贿赂行为。

发布者: 刘坎友 发布时间: 2017-11-06 11:43:05
我是献县龙韵城业主,小区近期供暖试水,我家屋顶多处严重漏水,和物业几经交涉无果,我在外地工作,因工作的特殊性很难常回去为此事奔波,对物业的这种不作为真的是感到特无奈,特无助!作为普通百姓,我们举全家之力贷款买了这套房子,刚刚装修入住不到半年,遇到这种糟心事真的十分痛苦,在此拜托相关部门予以相助,让我们这些平民百姓能过上相对安生的日子!拜托了!!
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:10月30号龙韵城小区供热试水,在试水过程中7号楼3单元1601楼顶出现漏水现象,物业得知后积极组织人员检查原因,因楼上房屋没人居住,经检查放气阀位置有积水,楼上业主已将放气阀关住,维修人员已将整栋楼都检查一遍未发现漏水现象,目前已无漏水现象。

发布者: 杨 发布时间: 2017-10-31 13:59:22
现在本斋路与滨河大街往实验三小,道路两旁私设地桩超市占道经营,早点占道经营,摆放障碍物占地,严重影响出行,环境很乱很差,之前有向城管投诉,地桩拆了不过又死灰复燃了,希望解决
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:县城管局会清除占道经营,留专人专车,联系环卫人员盯紧地桩拆除工作,尽早还人民一个文明和谐的城市,保证交通畅通。

发布者: 杨光 发布时间: 2017-10-27 12:27:46
106国道西李庄南大车加水占道经营,经常有大车停在国道上冲车造成堵塞并且存在诸多安全隐患。而且加水点处的国道上都是泥和水,入冬后地面结冰会造成更大安全隐患。希望有关部门及时彻底治理。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:县城管局已安排市容执法人员加大露天洗车、修车查处力度,督促环卫公司加强环卫保洁,确保路面整洁干净。同时积极协调交通、交警部门,共同做好106国道路面秩序管理、确保道路畅通、安全。

发布者: 郝 发布时间: 2017-10-21 19:43:08
县长您好,我是凤翔园小区一位业主,在小区不买车位、都不让进去、地下车位标志着是人防工程,我想问下 开发商和物业可以出售吗?还有房产证没有办,违建也不拆。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:(1)为减少小区内通道堵塞,方便业主出行,维护小区内进车秩序和行人安全,保障消防通道畅通,没有车库车位的车辆不得停驻小区内,有特殊情况可在物业登记后短期停驻小区地上。(2)凤祥园小区地下车位不属于人防工程,应献县人防办要求,凤祥园1#-6#楼的负二层中有一部分修建了防空地下室,这一部分未设置车位,现已通过献县人防办验收合格,人防办要求在小区内地下车库入口设立人防标识。(3)凤祥园项目办理不动产登记的前期手续正在有序进行,其中18#、19#、22#-25#楼12月份便可以办理不动产登记,其他各楼也会逐步办理,鑫达公司承诺用最短时间和最快速度完成不动产登记办理工作。关于凤祥园羽毛球馆的问题,县住建局已责令其拆除,开发商承诺于2017年12月25日前将羽毛球馆拆除,如未拆除,按照法律程序,达到法定期限后,县住建局将申请法院强制执行。

发布者: 郝 发布时间: 2017-10-21 19:43:07
县长您好,我是凤翔园小区一位业主,在小区不买车位、都不让进去、地下车位标志着是人防工程,我想问下 开发商和物业可以出售吗?还有房产证没有办,违建也不拆。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:(1)为减少小区内通道堵塞,方便业主出行,维护小区内进车秩序和行人安全,保障消防通道畅通,没有车库车位的车辆不得停驻小区内,有特殊情况可在物业登记后短期停驻小区地上。(2)凤祥园小区地下车位不属于人防工程,应献县人防办要求,凤祥园1#-6#楼的负二层中有一部分修建了防空地下室,这一部分未设置车位,现已通过献县人防办验收合格,人防办要求在小区内地下车库入口设立人防标识。(3)凤祥园项目办理不动产登记的前期手续正在有序进行,其中18#、19#、22#-25#楼12月份便可以办理不动产登记,其他各楼也会逐步办理,鑫达公司承诺用最短时间和最快速度完成不动产登记办理工作。关于凤祥园羽毛球馆的问题,县住建局已责令其拆除,开发商承诺于2017年12月25日前将羽毛球馆拆除,如未拆除,按照法律程序,达到法定期限后,县住建局将申请法院强制执行。

发布者: 李召祥 发布时间: 2017-10-19 12:05:36
领导您好:我在献县福源国际小区购买住房,但是开发商现在迟迟不交房,并且一拖再拖,言而无信,并且违约金也没有能够赔偿,导致家庭生活受到严重影响,请求帮忙解决!谢谢
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:因为献县润辉房地产公司自身资金原因,没有按照原计划的施工进度完成工程,造成延迟交房,县住建局已多次督促润辉公司尽快倒排工期,完成剩余工程量并组织竣工验收,润辉公司表示将尽最大努力在2017年底交付。商品房买卖行为属市场行为,购房户可根据买卖合同通过司法程序依法研究开发企业的违约责任。

发布者: 赵满川 发布时间: 2017-10-12 21:27:28
关于身份的诉求
尊敬的领导:
这是我第三次通过这种方式进行诉求,希望领导能够在百忙之中看一看。
我叫赵满川,2009年7月毕业于沧州职业技术学院,建筑工程专业,全日制大专,毕业证号:124151200906000891,报到证号:MMIX4437905。2009年12月响应国家号召献身国防,在西藏拉萨市77611部队服役,2011年12月退伍。2014年3月关系安置在住建局,8月正式报到上班,身份是自收自支工人。2016年11月考上检察院书记员岗位,转为财政开支,身份依然是工人。
首先我感谢县委、政府给我安置了工作,又给我提供了更好发展的平台。但是,我是全日制大专毕业,身份是干部,又为国防事业做出了奉献,安置后却成了工人身份。据了解,同我年龄相仿、同样学历、而没有参过军的、在政府相关事业单位上班的一些同志全部是干部身份。都说当兵光荣,我也认为当兵光荣,我还认为待遇不会比没当过兵的同志差,但事实不是如此,明明是全日制大专毕业,只因我当过兵待遇就得比别人低?我感到非常困惑。
工作转班早已将我的诉求报政府,可一直杳无音信。我的这种情况在全献县是极特殊的情况,希望县领导能够重视,给以解决,恢复我的干部身份,让我在今后的工作中放下思想包袱,全身心投入到工作中去。

诉求人:赵满川
联系电话:18333060868
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经查,赵满川,男,身份证号:130929198605125736,2009年12月年应征入伍,2011年12月退伍,进藏兵。2014年1月份安置办开具安置介绍信,安置到县住建局,工人身份。2016年选聘到县检察院书记员岗位。根据冀征〔2006〕7号《关于给予赴西藏服现役士兵及其家属特别优待的通知》文件精神,赴西藏服现役士兵退役后,纳入城镇退役士兵安置范围,享受城镇退役士兵安置政策。
根据城镇退役士兵安置政策,赵满川同志应与我县其他城镇退役士兵同等待遇,安置到我县机关企事业单位,工人身份。

发布者: 蔡广超 发布时间: 2017-10-09 09:27:32
各位领导们好!我想咨询一下,献县老检查院家属院今年冬季供暖问题,以前是每户自己买煤自己烧暖气,现在看到白楼在接天然气,于是,我想咨询一下,看看家属院这儿有没有整改计划。谢谢!
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:根据我县“气、电代煤”实施方案,城中村清洁能源改造采用“气代煤”,街道办(不包括城中村)采用“电代煤”,所以检察院家属院 应采用“电代煤”形式。

发布者: 王东 发布时间: 2017-10-08 18:25:07
尊敬的领导凯旋城东门路本来特别宽一些商贩在哪里摆摊还有那些私家车随意停车,导致交通天天拥堵,天天出行就天天堵车弄得苦不堪言,我的车好几次都被小商贩刮擦然后商贩因为电动车逃跑,献县的城管执法大队怎么不来治理本来挺好挺宽的路堵成这样我希望政府部门督促城管执法大队清理摆摊的这些商贩加大执法力度还大家一个良好的路况
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:县城管局在收到留言后安排城管执法大队着力加强本斋路凯旋城段市容监控,在做好日常监督的基础上,安排精干力量在上下班高峰时段执勤值守,加强对占道经营摊贩管理,一经发现,及时劝离取缔,确保无占道经营影响交通现象。

发布者: 赵满川 发布时间: 2017-10-06 09:45:50
尊敬的县领导:
我叫赵满川,2009年7月毕业于沧州职业技术学院,建筑工程专业,全日制大专,毕业证号:124151200906000891,报到证号:MMIX4437905。2009年12月响应国家号召献身国防,在西藏拉萨市77611部队服役,2011年12月退伍。2014年3月关系安置在住建局,8月正式报到上班,身份是自收自支工人。2016年11月考上检察院书记员岗位,转为财政开支,身份依然是工人。
首先我感谢县委、政府给我安置了工作,又给我提供了更好发展的平台。但是,我是全日制大专毕业,身份是干部,又为国防事业做出了奉献,安置后却成了工人身份。据了解,同我年龄相仿、同样学历、而没有参过军的、在政府相关事业单位上班的一些同志全部是干部身份。都说当兵光荣,我也认为当兵光荣,我还认为待遇不会比没当过兵的同志差,但事实不是如此,明明是全日制大专毕业,只因我当过兵待遇就得比别人低?我感到非常困惑。
我的这种情况在全献县是极特殊的情况,希望县领导能够重视,给以解决,恢复我的干部身份,让我在今后的工作中放下思想包袱,全身心投入到工作中去。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经查,赵满川,男,身份证号:130929198605125736,2009年12月年应征入伍,2011年12月退伍,进藏兵。2014年1月份安置办开具安置介绍信,安置到县住建局,工人身份。2016年选聘到县检察院书记员岗位。根据冀征〔2006〕7号《关于给予赴西藏服现役士兵及其家属特别优待的通知》文件精神,赴西藏服现役士兵退役后,纳入城镇退役士兵安置范围,享受城镇退役士兵安置政策。
根据城镇退役士兵安置政策,赵满川同志应与我县其他城镇退役士兵同等待遇,安置到我县机关企事业单位,工人身份。

发布者: 赵满川 发布时间: 2017-09-29 21:15:42
尊敬的领导:
我叫赵满川,2009年7月毕业于沧州职业技术学院,建筑工程专业,全日制大专,毕业证号:124151200906000891,报到证号:MMIX4437905。2009年12月响应国家号召献身国防,在西藏拉萨市77611部队服役,2011年12月退伍。2014年3月关系安置在住建局,8月正式报到上班,身份是自收自支工人。2016年11月考上检察院书记员岗位,转为财政开支,身份依然是工人。
首先我感谢县委、政府给我安置了工作,又给我提供了更好发展的平台。但是,我是全日制大专毕业,身份是干部,又为国防事业做出了奉献,安置后却成了工人身份。据了解,同我年龄相仿、同样学历、而没有参过军的、在政府相关事业单位上班的一些同志全部是干部身份。都说当兵光荣,我也认为当兵光荣,我还认为待遇不会比没当过兵的同志差,但事实不是如此,明明是全日制大专毕业,只因我当过兵待遇就得比别人低?我感到非常困惑。
我的这种情况在全献县是极特殊的情况,希望县领导能够重视,给以解决,恢复我的干部身份,让我在今后的工作中放下思想包袱,全身心投入到工作中去。

诉求人:赵满川
联系电话:18333060868
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经查,赵满川,男,身份证号:130929198605125736,2009年12月年应征入伍,2011年12月退伍,进藏兵。2014年1月份安置办开具安置介绍信,安置到县住建局,工人身份。2016年选聘到县检察院书记员岗位。根据冀征〔2006〕7号《关于给予赴西藏服现役士兵及其家属特别优待的通知》文件精神,赴西藏服现役士兵退役后,纳入城镇退役士兵安置范围,享受城镇退役士兵安置政策。
根据城镇退役士兵安置政策,赵满川同志应与我县其他城镇退役士兵同等待遇,安置到我县机关企事业单位,工人身份。

发布者: 老百姓 发布时间: 2017-09-22 08:37:20
县长您好
我是一名普通百姓,现在举报河街镇政府领导付华渎职,采用不正当理由终止其下属村领导的工作,并多次劝其辞职。针对出现的村匪路霸的行为不但不欲阻止还相互勾结。 望县领导介入调查此事
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:由于后沿村反映党支部能力较弱,经镇党委研究委派付华同志带队于8月17日对后沿村党支部党员进行走访,大部分党员反映支部整体能力较弱,不能胜任,经镇党委研究委派付华同志代表镇党委与村支部书记孟庆福同志谈话,准备进行支部选举。9月10日镇党委再次委派付华同志、韩培召同志、陈建兵同志分别带队对后沿村党员再次进行走访,结果与上次走访结果相同。此后经镇党委研究与9月29日对后沿村支部展开选举工作,目前已选出新一届支部委员。综上,不存在付华同志采用不正当理由终止其下属村领导工作的行为。经公安部门了解到河城街镇境内未发现留言人描述的村匪路霸现象。

发布者: 赵雷 发布时间: 2017-09-18 12:55:47
县长您好,我是第三实验小学教师家属,现有这么个情况。学校校长现在要求老师中午晚上放学后值班,中午放学不让回家,而且是强制性,我家里有哺乳期的孩子,试问领导孩子这一天怎么办?如果领导家有孩子的话一天吃不到奶行吗?扔下不到一周的孩子一扔一整天,孩子行吗?当然老师这个职位的特殊性,但是老师家的孩子就不是孩子?而且是哺乳期的孩子。教育局规定老师中午晚上要在学校值班吗?三实小校长强制要求孕妇哺乳期母亲中午晚上值班,合理合情吗???
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经调查,献县第三实验小学为迎合家长需要,也为了响应教育部提倡教师利用休息时间免费辅导学生的倡议,特安排部分老师利用午休、下午放学后的时间看护孩子、辅导学生作业、等待家长到来。正常值班安排是:哺乳期或怀孕及年龄偏大老师不安排值班;每位老师两周内值班一天,老师家中有事可随时调整值班时间,不会给老师及家庭造成重大影响。

发布者: 仁人家园业主 发布时间: 2017-09-16 07:30:21
尊敬的县领导:
我们是献县仁人家园9号楼的业主。我们房屋南邻是献县质量技术监督局。在8月26日发现其单位在距离我们卧室窗户外不足10米处安装了四组大型中央空调外机设备。在8月28日开始试机我们才发现其噪音非常大,多次和本单位领导沟通、协调没有解决,到目前为止没有消息。 白天我们可以忍耐,但是在寂静的夜晚嗡嗡直响噪音更大,根本无法入睡。我们已经忍受了20多天的噪音了,噪音严重影响我们生活环境,和身心健康。恳请领导给予关注帮助尽快解决。督促其单位领导及时解决问题。把空调外机移到离居住区远点的地方。衷心感谢领导能为民排忧解难。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经调查,质监局院内安装新空调工作时产生噪音,质监局第一时间与安装商协商,几次到现场测试并制定可行方案。质监局已与业主交涉,表态将与厂家沟通,把噪音降下来,降不下来决不再启动,且时间不会太长。

发布者: 张春霞 发布时间: 2017-09-14 14:25:17
在福源国际买房遇到欺诈,开发商把房子已经网签给别人,又在四月份买给我,并签订了购房合同,并协助办理了房贷。如今沧州中院把房子在网上拍卖,我们应当找哪个政府部门为老百姓做主
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:县住建局在查明润辉公司未解除合同擅自将标的物销售的违法事实后,已经进入行政处罚程序。另外9月15日县住建局人员协调润辉公司和与此案有关联的业主们进行了沟通,润辉公司与业主们签订了承诺书,承诺11月份解决这起债务纠纷,并与业主们签订购房合同,自9月份的房贷由润辉公司负责先行偿还,如不能解决,润辉公司为业主全额退购房款。

发布者: 鲁占京 发布时间: 2017-09-07 14:10:46
县长您好我是山秋村的一位村民,我母亲是一位二级肢体残疾,又再尽三年里连续两次脑出血,现在只能做轮椅,本应该符合享受国家的政策,却一向也没有,多次找过书记,他却说不符合条件,比我母亲条件好的都有低保甚至五保,希望县长能为此关注一下,
回复: 您好收到您留言,现将处理结果告知如下:经调查核实山丘村村民鲁占京之母宋月莲依据民政部门相关政策不符合办理低保、五保条件。目前宋月莲卧病在床,其持有的二级肢体残疾证是2010年办理的,需重新到残联核实办理,山丘村支部书记已告知您本人,并做出相应解释。

发布者: 张六铎 发布时间: 2017-09-07 08:09:22
尊敬领导;我代表转业志愿兵张村乡三位同志,张六铎,蔡书恩 范立军诉求一下,转业回来未上岗期间所有待遇问题,我们几位同志,还有别的乡的几位同志,多次找献安置办询问,一直没有回音。为什么有的同志刚刚上班,情况和我们情况一样,他们没有上岗期间所有的待遇问题都给解决了,难道政策他和我们不一样吗?敬请县领导给与答复。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:张六铎,蔡书恩,范立军已妥善安置,根据省市要求,结合我县实际,经研究,为原已妥善安置上岗军队退役人员,在三年内完成补发待安置、待岗期间生活费,补缴社会保险。

分页:  202   首页 上一页 4 5 6 7 8 9 10 11 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):