欢迎访问献县人民政府信息网!
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 董冲 发布时间: 2017-09-05 08:39:56
尊敬的县领导:我举报献县乐寿镇坚果幼儿园(砖瓦窑村药店后面)和阳光宝贝幼儿园(西武庄村西河边)两所幼儿园,不具备开办幼儿园的资格,却花钱购买到了开办幼儿园的许可证,这两所民办幼儿园无论从校园面积,教师资格,校园环境卫生,房屋建设都不符合条件,却取得了办园资格证,具幼儿园园长说。花了2万元人民币买的。请县领导实地考察一下,根据<<沧州市办园规定》和国家教育局的规定,去看看,实地考察,哪一项符合办幼儿园条件,不符合请证实!!!
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:1.献县乐寿镇砖瓦窑村坚果幼儿园办证许可证号:1309296000177,园长刘珍珍,该园占地面积907平方米,建筑面积314平方米,室外活动面积593平方米,有大中小班活动室各一个,大型综合功能室1个,包括盥洗室、办公室、厨房等,现有幼儿59个,从业人员4人,都有健康体检表和教体局培训的上岗证书,乐寿镇中心总校上报核查分数为750分,符合农村二类幼儿园标准。2.献县乐寿镇西武庄村阳光宝贝幼儿园办学许可证号130929000158,园长徐小萌,该园占地面积700平方米,建筑面积500平方米,室外活动面积200平方米,有大中小班活动室各一个,有餐厅、厨房、厕所、锅炉房、幼儿休息室、园长办公室,现有幼儿23人,从业人员4人,有专科3人,中职学校1人,其中幼师专业1人,并经过教体局岗前培训 ,都有健康证明,乐寿镇中心总校上报核查分数为646分,符合农村三类幼儿园办学标准。本次检查发现两所幼儿园均图书不足、达不到人均5册的标准,室外绿化少,室外活动面积少等缺点。教体局已对其下达了整改意见。

发布者: 赵薇 发布时间: 2017-09-04 20:30:03
尊敬的县长,
您好,
十五级小营幼儿园有乱收费现象,单保育费这个学期每个孩子每月就多拿20元,算下来一个孩子每学期就500多!还不算饭费,零食费,说还要收书本费国家不是规定幼儿园不收书本费吗?
回复: 收到您留言现将处理结果告知如下:经县教体育调查,该幼儿园今年2月份由沧州市教育局认定为农村市级示范园,比原来的农村一类幼儿园上升了一个等级,按照河北省幼儿园收费管理标准保教费随之有上学期的每生每月90元调整为每生每月110元,符合标准;饭费为每生每月45元,零食费为每生每月17元,账目显示没有结余,符合要求;为了在保教活动中有一个统一的标准,经小营幼儿园家长委员会同意幼儿园代收图书费用,符合规定。

发布者: 毛明 发布时间: 2017-09-02 16:49:11
县长,向你反映个问题。淮镇东南村小学教幼儿班的老师,个个都带着自己去的孩子上班。又得教学又得看自己孩子。什么事?是看孩子还是上班?学生学了一年嘛也不会,钱没少花,家长还得接送,这不是误人子弟吗?那校长怎么就不管?家长们都很生气。都是三乡五里的,真抹不开面子。请县长关注一下吧
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经查东南村小学某教师孩子在本校上学,孩子时常来其教学的班级,影响班级正常教学秩序。淮镇中心总校对该教师提出严肃批评,并要求其保证不再出现此类现象,对东南村小学校长给予批评,要求东南村小学加强教师队伍管理,切实提高教师队伍素质,保证班级正常秩序,提高教学质量。

发布者: 沙谢 发布时间: 2017-09-02 09:08:20
县长你好。淮镇东南村小学,上学期,有几个老师带着孩子上学,尤其是幼儿园的老师,个个带孩子。他们一边看孩子,一边教学。看孩子的时间比工作时间还长。这样的老师能干好工作吗?开学第一天他们又带着孩子来啦。校长为什么不管?难道别人家的孩子就不重要吗?请县长管一管,让他们别带着孩子上课了!
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经查东南村小学某教师孩子在本校上学,孩子时常来其教学的班级,影响班级正常教学秩序。淮镇中心总校对该教师提出严肃批评,并要求其保证不再出现此类现象,对东南村小学校长给予批评,要求东南村小学加强教师队伍管理,切实提高教师队伍素质,保证班级正常秩序,提高教学质量。

发布者: 杜建英 发布时间: 2017-08-26 14:13:26
我是乐寿镇齐庄村杜建英,我向县里反映我村土地确权的问题。我村土地确权是按照二轮承包时的数据照搬的,没有进行实地测量。这种情况下出现了,实测土地面积与原承包合同及原来的经营权证书记载有出入的问题。
我家有几块地在二轮承包时是分的整方地的第一份或最后一份,这种情况地边地不规整就多给点,或是地边土壤较瘦多量点,或是整方地最后一户剩余的土地面积不多了就给了最后一户,这样我家承包地的实测面积比原承包合同面积多几亩。
村里按二轮承包时承包地面积照搬确权,我家就会少确几亩地,这样土地确权完全违背了国家出台的土地确权的有关政策。
按国家出台土地确权的一系列政策,我家承包地应按实地测量土地面积进行确权。
下面是摘抄的相关政策:
1、实测土地面积与承包合同及原来的经营权证书记载有出入的,如何填写登记簿和新证书?  答:确权登记颁证应严格执行农村土地承包法律政策规定,对实测面积,经公示后据实登记。在登记簿中如实填写“承包地二轮合同面积”和“实际测量面积”(注:农业部登记簿样本中“承包地块情况”分别设计了“承包地合同面积”和“实测面积”两项内容,无论实测面积与合同面积是否有出入,都应分别填写)。对二轮合同面积因地块等级不同折亩计算的,要在登记簿“承包地块情况”的“承包地二轮合同面积”栏内予以注明;对出入较大的要对土地地籍草图进行审核,在村、组进行公示,公示无异议的,才能确权登记。经营权证书只填写实际测量的面积。
2.如果依法批准用地的文件规定的用地范围界线清楚,并与地籍调查中的实地范围界线一致,而界线内的面积不一致时,根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第五十六条:“土地所有权或使用权证明文件上的四至界线与实地一致,但实地面积与批准面积不一致的,按实地四至界线计算土地面积,确定土地的所有权或使权。”可以按照地籍调查实际面积予以确定。
回复: 您好,收到您留言,现将出炉结果告知如下:根据调查,你村二轮承包时整方地的第一份或最后一份底边不规整多给点,或是整方地最后一户剩余的土地面积不多了就给最后一户,本次没有确权。你村在土地确权时,村两委班子对上述情况进行了讨论,对多出部分是否予以确权大家争议多,分歧大。根据相关规,你村对上述有争议的问题全村都暂时不予确权,待形成一致意见后,再做处理。

发布者: 仲宁 发布时间: 2017-08-21 16:10:57
县长你好!我是乐寿镇北八里庄的村民,我家门口大街下雨就积水,水深时四五十厘米,一条好好的就这样毁了,大家伙出行太难了,我们几户门口长期有水,我们去年和村干部反映过,他们互相推辞谁也不管,今年反映了好几次也没人管,不知道村里的路归谁管?希望县长有时间帮我们把这个事解决这个一下!谢谢!
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经调查,八里庄村内资金紧缺,目前尚没有能力修复此道路。村干部已对您进行解释说明,并积极做好思想工作。下一步计划待筹够资金再解决此事,修好此路。

发布者: 马广海 发布时间: 2017-08-18 16:38:24
我是垒头乡店子村村民。2017年新农合已缴费、近期住院备案时被告知系统查不到。发生费用无法报销。连续几年都缴费一直没用过。今年住院备案时才发现此事。希望领导解决此事。发生的费用给报销了,让我可以正常的享受国家的好政策。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经核查垒头乡店子村村民马广海2016年11月20日缴纳2017新农合900元共参合6人(马培柱、高永花、马广宁、马莉蕊、马广海及马振贤)。经查新农合系统中只录入四人信息,没有马广海及马振贤信息,现在乡村两级正在积极协调农合部门解决马广海住院该报未报的费用。

发布者: 马广海 发布时间: 2017-08-18 16:36:25
我是垒头乡店子村村民。2017年新农合已缴费、近期住院备案时被告知系统查不到。发生费用无法报销。连续几年都缴费一直没用过。今年住院备案时才发现此事。希望领导解决此事。发生的费用给报销了,让我可以正常的享受国家的好政策。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经核查垒头乡店子村村民马广海2016年11月20日缴纳2017新农合900元共参合6人(马培柱、高永花、马广宁、马莉蕊、马广海及马振贤)。经查新农合系统中只录入四人信息,没有马广海及马振贤信息,现在乡村两级正在积极协调农合部门解决马广海住院该报未报的费用。

发布者: 农村老百姓 发布时间: 2017-08-12 09:38:32
你好 我是河城街镇周官屯村民 我村正实行 煤改气 村干部说 每户上交2500元安装费 说总价8000元 政府补贴5500. 每立方气补贴1元。这样的补贴是否符合政府的补贴政策?请问我献县补贴标准是什么?我村小区采用地热取暖 为什么不安装管道接到每户?而是实行煤改气 是不是资源浪费
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:这样的补贴是符合政府的补贴政策的。此次煤改气的收费政策是天然气公司收8000,含人工材料费、壁挂炉、炉具购置费、暖气片冲洗费、炉具拆除费、灶台打眼费等各项费用。收费由乡镇和村组织安排,每户交款2500元,其余由政府补贴。当年采暖季每立方米补贴1元。对2017年实施的煤改气居民最高给予1000元运行补贴。

发布者: 农村老百姓 发布时间: 2017-08-12 09:32:19
县长,
您好 ,我是河城街镇周官屯村民 我村正在实行煤改气 村干部给出的补贴 每户要上交2500元钱安装费 说总价8000元 政府补贴5500. 燃气每立方米补贴1元。要求家家户户安装 原有采暖要拆除。请问这个煤改气工程政府补贴政策是什么,标准是多少?是不是统一安装 我们村建小区采用地热取暖 既然有现成的地热资源 为什么不安装管道接到每户 而是在收取费用实行煤改气 这样是不是合理 是不是资源浪费
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:这样的补贴是符合政府的补贴政策的。此次煤改气的收费政策是天然气公司收8000,含人工材料费、壁挂炉、炉具购置费、暖气片冲洗费、炉具拆除费、灶台打眼费等各项费用。收费由乡镇和村组织安排,每户交款2500元,其余由政府补贴。当年采暖季每立方米补贴1元。对2017年实施的煤改气居民最高给予1000元运行补贴。

发布者: 王林 发布时间: 2017-08-10 08:20:07
领导您好,我是凯旋城业主,我们入住已经一年了,该小区还未办理房产证。请领导予以合适情况。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:凯旋城项目于2016年建成投入使用,由于办理不动登记需要开发企业组织住建、人防、环保、消防等多个部门进行专项验收,完成后到住建局备案,再去土地局办理不动产登记手续。经调查,目前凯旋城项目已完成工程竣工验收、气象防雷验收、环保验收。消防验收已检测完毕,检验合格等待验收文件批复;人防验收全部工程、设备检验完成,申报验收材料齐全带批复;节能验收工程报检材料已齐全,待政府批复后,进行节能专项验收。下一步,住建局将督促开发商加快进度,使购房户能早日办理不动产登记手续。

发布者: 朱淑敏 发布时间: 2017-08-04 13:29:05
请问各位领导,我反应关于福源国际小区建好迟迟未交房问题何时给予答复,进展如何。每一封信我都截屏留纪念。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:竣工验收按照相关法律规定是由开发建设单位组织施工、监理等六方主体进行验收,验收合格后,由六方主体出具验收合格报告。该项目1#-5#楼开发企业至今均未组织竣工验收。

发布者: 朱淑敏 发布时间: 2017-08-04 06:29:00
请问各位领导,我反应关于福源国际小区建好迟迟未交房问题何时给予答复,进展如何。每一封信我都截屏留纪念。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:竣工验收按照相关法律规定是由开发建设单位组织施工、监理等六方主体进行验收,验收合格后,由六方主体出具验收合格报告。该项目1#-5#楼开发企业至今均未组织竣工验收。

发布者: 朱淑敏 发布时间: 2017-08-04 06:24:44
请问各位领导,我反应问题请给予回复进展如何。每一封信我都截屏留纪念。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:竣工验收按照相关法律规定是由开发建设单位组织施工、监理等六方主体进行验收,验收合格后,由六方主体出具验收合格报告。该项目1#-5#楼开发企业至今均未组织竣工验收。

发布者: 赵子娟 发布时间: 2017-08-02 10:54:00
我是沧州市献县博缘国际小区的一个普通购房业主,此小区开发商为沧州展发地产,小区合同交房日期为2015年12月31日,至今未交房。小区业主多次跟开发商、住建局领导沟通,开发商多次失信于广大业主,小区至今还是未能交房,拒不支付业主违约金,态度强硬,售楼处空无一人,法人王松手机也是无法接通。2017年5月网上有消息说小区已被法院查封。本来买房子就是咱老百姓的大事,为了孩子上学才买的房子,也是分期付款,现在每个月还得还房贷,压力挺大的,看到小区的现状,心里更不是个滋味,本来孩子可以顺利的进入自己的学校,可就是因为房子交不了,学校不收,我们老百姓情何以堪?!买个房子怎么就这么难?!难道任由小区这样烂尾下去?之前业主曾多次到县政府反映情况,也在网上留言,本来答应2016年底交房,如今又过去半年还未交房,老百姓的利益谁来维护,望您百忙之中为我们受到欺骗的业主做主,苦盼能给个明确的交房日期
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:因企业资金紧张,造成施工进度缓慢,目前该项目1—5#楼均在施工状态中,主体已全部完工,正在安装楼梯扶手。内部装修已基本完成90%,外窗已全部安装,外窗玻璃安装近60%,太阳能已安装了近80%。展发公司正在积极处理因公司股东引起的债务纠纷,解除查封,筹备资金完成剩余工程量。展发公司承诺对于已经签订购房合同的,将严格按照合同的约定执行,开发公司也会配合业主办理相关手续。

发布者: 朱淑敏 发布时间: 2017-08-01 09:33:26
信访条例》第三十三条规定:信访事项应当自受理之日起60日内办结;请及时给予答复我上周末反馈问题。希望60日内完结。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:竣工验收按照相关法律规定是由开发建设单位组织施工、监理等六方主体进行验收,验收合格后,由六方主体出具验收合格报告。该项目1#-5#楼开发企业至今均未组织竣工验收。

发布者: 赵子娟 发布时间: 2017-07-31 09:41:45
我是沧州市献县博缘国际小区的一个普通购房业主,此小区开发商为沧州展发地产,小区合同交房日期为2015年12月31日,至今未交房。小区业主多次跟开发商、住建局领导沟通,开发商多次失信于广大业主,小区至今还是未能交房,拒不支付业主违约金,态度强硬,售楼处空无一人,法人王松手机也是无法接通。2017年5月网上有消息说小区已被法院查封。本来买房子就是咱老百姓的大事,为了孩子上学才买的房子,也是分期付款,现在每个月还得还房贷,压力挺大的,看到小区的现状,心里更不是个滋味,本来孩子可以顺利的进入自己的学校,可就是因为房子交不了,学校不收,我们老百姓情何以堪?!难道任由小区这样烂尾下去?之前业主曾多次到县政府反映情况,也在网上留言,本来答应2016年底交房,如今又过去半年还未交房,老百姓的利益谁来维护,望您百忙之中为我们受到欺骗的业主做主,苦盼能给个明确的交房日期。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:因企业资金紧张,造成施工进度缓慢,目前该项目1—5#楼均在施工状态中,主体已全部完工,正在安装楼梯扶手。内部装修已基本完成90%,外窗已全部安装,外窗玻璃安装近60%,太阳能已安装了近80%。展发公司正在积极处理因公司股东引起的债务纠纷,解除查封,筹备资金完成剩余工程量。展发公司承诺对于已经签订购房合同的,将严格按照合同的约定执行,开发公司也会配合业主办理相关手续。

发布者: 朱淑敏 发布时间: 2017-07-30 13:24:34
我父亲于2015年在福源国际小区全款买房一套,至今未交房。经与开发商沟通得知小区已完工,正在验收阶段,从其他业主那得消息小区已经施工完毕。请问咱们政府部门是否按照法律规定的时间内给予验收,如果时间超期导致房子迟迟未交,干部问责条例有规定;如果房子质量有问题,前期政府部门是如何监管,请答复:验收何时结束,房子何时交。政府更应该做榜样,严格旅行各项规定。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:1#-3#楼除部分外窗玻璃和外墙装饰未完成外,其他工程已完工。4#楼地面散水和主电缆未完工,部分外墙和外窗玻璃未完工,5#楼已全部完工。竣工验收按照相关法律规定是由开发建设单位组织施工、监理等六方主体进行验收,验收合格后,由六方主体出具验收合格报告。该项目1#-5#楼开发企业至今均未组织竣工验收。

发布者: 朱淑敏 发布时间: 2017-07-30 13:23:15
我父亲于2015年在福源国际小区全款买房一套,至今未交房。经与开发商沟通得知小区已完工,正在验收阶段,从其他业主那得消息小区已经施工完毕。请问咱们政府部门是否按照法律规定的时间内给予验收,如果时间超期导致房子迟迟未交,干部问责条例有规定;如果房子质量有问题,前期政府部门是如何监管,请答复:验收何时结束,房子何时交。政府更应该做榜样,严格旅行各项规定。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:1#-3#楼除部分外窗玻璃和外墙装饰未完成外,其他工程已完工。4#楼地面散水和主电缆未完工,部分外墙和外窗玻璃未完工,5#楼已全部完工。竣工验收按照相关法律规定是由开发建设单位组织施工、监理等六方主体进行验收,验收合格后,由六方主体出具验收合格报告。该项目1#-5#楼开发企业至今均未组织竣工验收。

发布者: 朱淑敏 发布时间: 2017-07-30 13:21:35
我父亲于2015年在福源国际小区全款买房一套,至今未交房。经与开发商沟通得知小区已完工,正在验收阶段,从其他业主那得消息小区已经施工完毕。请问咱们政府部门是否按照法律规定的时间内给予验收,如果时间超期导致房子迟迟未交,干部问责条例有规定;如果房子质量有问题,前期政府部门是如何监管,请答复:验收何时结束,房子何时交。政府更应该做榜样,严格旅行各项规定。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:1#-3#楼除部分外窗玻璃和外墙装饰未完成外,其他工程已完工。4#楼地面散水和主电缆未完工,部分外墙和外窗玻璃未完工,5#楼已全部完工。竣工验收按照相关法律规定是由开发建设单位组织施工、监理等六方主体进行验收,验收合格后,由六方主体出具验收合格报告。该项目1#-5#楼开发企业至今均未组织竣工验收。

分页:  202   首页 上一页 5 6 7 8 9 10 11 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):