欢迎访问献县人民政府信息网!
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 赵子娟 发布时间: 2017-07-25 17:26:14
献县 博源国际 商品房,买的时候合同写明2015年12月31日交房,但至今未完工未交房,工期一拖再拖,许多业主等着入住,还有作为婚房的更是着急,难道真的要这样烂尾吗?关键是,违约金也不给,业主多次上访都没人给解决。在网上看2017年月,房子被法院查封。老百姓买套房不容易,空交房贷,无法入住,苦不堪言。盼解决。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:因企业资金紧张,造成施工进度缓慢,目前该项目1—5#楼均在施工状态中,主体已全部完工,正在安装楼梯扶手。内部装修已基本完成90%,外窗已全部安装,外窗玻璃安装近60%,太阳能已安装了近80%。展发公司正在积极处理因公司股东引起的债务纠纷,解除查封,筹备资金完成剩余工程量。展发公司承诺对于已经签订购房合同的,将严格按照合同的约定执行,开发公司也会配合业主办理相关手续。

发布者: 冯素娟 发布时间: 2017-07-25 16:14:56
尊敬的献县领导:
2000年毕业已由政府安置工作人员名单
张旭 2000年 泊师毕业
张青 2000年 泊师毕业
王炳芳 2000年 泊师毕业
马玲 2000年 泊师毕业
孙美丽 2000年 泊师毕业 还有一些,你们应该比我们清楚,没有别的要求,我们只希望和他们一样,受到和他们一样的待遇
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:根据献县人民政府2000届师范类毕业生的安置意见,2000届毕业生不再统一分配工作,实行自主择业、双向选择。缺编单位根据自身情况提出用人意见,由乡镇党委政府同意,并报县政府批准,由文教局办理相关用人手续。当时文教局按照政府安置意见,对符合条件的部分师范类毕业生陆续办理了用人手续,张旭、张清、王炳芳、孙美丽等毕业生在其中,未查阅到留言人反映的“马玲”相关情况。

发布者: 赵业华 发布时间: 2017-07-05 13:28:50
尊敬的领导:.
整洁的环境需要大家自觉维护,但是在献县教体局这条小街,那些商贩们已经把摊位几乎摆到了路的中央,导致交通十分拥堵,这种现象持续很长时间了,而且越来越严重,也没有相关部门疏导,他们本来是有门市的,而且门口前面也有很大一块空地,为了多摆些货物他们不惜牺牲广大市民的公共环境,而且有时难免为了避开车辆发生刮蹭事件,虽然是步行街,但还是希望商贩们能遵守上级部门的规定,好的环境需要大家共同创造,望上级领导能给广大市民提供有序的生活环境,谢谢!
回复: 赵业华你好,接到您的留言,现将调查结果回复如下:县城管局已着手安排执法人员对新华路占道棚亭进行了摸底调查,并研究制定了拆除棚亭应急预案,将于近期申请政府组织强制拆除,切实做到还路于民,保证道路通畅。

发布者: 张美美 发布时间: 2017-07-04 11:01:24
尊敬的县长您好!我咨询过您大病报销和补助的事,另外我父亲还患有强直性脊柱炎,我通过查资料得知,这个病也是有补贴的,然而我的家庭什么补助都没有得到!县长,希望您看到后能联系一下相关部门,救助一下我们这个家庭!!
回复: 张美美,你好,请告知你的手机号码,方便人社局的工作人员与你联系。

发布者: 张美美 发布时间: 2017-07-04 10:48:48
敬爱的县长你好:我有一个十分重要且迫切的问题向您反映,希望您能在百忙之中抽出一点时间了解一下我说的如下情况,我先代表全家感谢县长的辛勤工作!
我是一名刚毕业的大学生,刚参加工作的我就感受到了生活的压力和不容易。我的父亲,一个地地道道的老农民,不幸患上了白血病,本来就不富裕的我们因此雪上加霜,虽负债累累,但是我们全家依旧十分努力的支撑着这个家庭,从未向社会寻求帮助,因为我们知道现在国家有大病报销的政策,然而我们却遇到了非常大的阻力!!在沧州拿药后,让去献县报销!回到献县,献县卫生局又让去沧州报销!!这是怎么回事呢?另外大病补助的钱村里给过100,后来知道给了别人200,又去找村里,村里才又给了200!!县长,我们虽然很贫困,但是也未向社会寻求过帮助,只希望政府能按照国家相关政策给我们一个合理的解释!!!希望县长能在百忙之中帮助一下我们这个贫困且坚强的家庭!!!
回复: 张美美,你好,请告知你的手机号码,方便人社局的工作人员与你联系。

发布者: 杨振 发布时间: 2017-07-02 03:24:18
我村大队收取了一项一元的奇葩费用,费用是更换新农合医疗证,当我问到这费用是什么费用的时候,工作人员说是一元的新本本打印费,据我所知在2009年1月1日取消了行政收费,这个新换的本本是已经做好的,并不是现场打印,同乡不同村没有此项收费,我手机内录制了视频,村干部说叫我去告他们
回复: 杨振您好,请您留下详细的住址、电话等信息,便于工作人员同您联系。

发布者: 张超 发布时间: 2017-07-01 03:23:28
县长您好:
我于2016年12月交首付签购房合同,在龙腾首府三期购商品房一套。和银行的合同也签完了。但是直到2017年7月(至今)都没能办理不动产登记(预告登记),致使房屋不能交付,因为急用房子,所以想麻烦您帮我解答一下,什么时候能办理房屋的预告登记,能否让我们业主明白什么时候能办,让我们心里有底,而不是只能干等着。谢谢。
回复: 自收到你所反馈问题起,我县立即对该情况进行调查处理。现回复如下,龙腾小区六号楼因存在跨宗占地问题不能落户不动产登记系统,为保障业主最大利益,现已对六号楼1、2、3、4、5单元进行了落宗,能够办理不动产登记业务,只有一单元东侧单元因跨宗占地问题不能办理登记业务,目前,我县正催促开发行抓紧时间完善相关手续,以尽快为群众办证

发布者: 中国心 发布时间: 2017-06-29 23:10:48
淮镇中学全体教师及有关学生家长反应,2017年参加中考学生中存在很多外转考生,不是在淮镇中学完成3年义务教育的,转自其他的学校,如下名单王兴博,刘子怡,毛兴林,毛百林,安旭,崔梦晴等还有很多。作为校长纪清旭违规操作,对淮镇中学原有学生不公平,变相剥夺了原有学生上一中的希望,从中谋取私利。马上要公布分数了。望县政府,县教体局领导查处,还淮镇初三考生及家长一个公道。
回复: 您好,经查淮镇中学初三年级转学人数确数为20人,淮镇家长按国家招生和学籍管理政策,自愿选择进入城区,或转回乡镇初中学习,是家长和学生的合法权利。学校应按政策规定,为学生办理转学手续。我县高中招生政策,是根据各校初三在校生总数,按比例确定各校县一中的公助生名额,分配名额时间为中考结束后。与此政策对应,学生转出,名额相应减少;学生转入,名额相应增加,所有学生机会均等,不存在“转学生挤占非转学生”现象。

发布者: 吕家乾 发布时间: 2017-06-29 07:31:17
上海市民祖籍是献县左古头村:请问现在是哪里?

发布者: 刘来旺 发布时间: 2016-07-18 19:24:05
我是内蒙古一名货车司机,今年6月12号凌晨5点左右,我驾驶蒙K45833大货车途经献县时,被俩辆运政执法车追赶逼停。同时将我的车扣押回献县南环一停车场内。让我8.30上班后到献县交通局接受处理。
      上班后,我到了交通局。一名工作人员告诉我,我的车缺一扇后箱板,属于私自改型,要对我罚款5000元。我说我的箱板是卸货时损坏了,并非是我人为卸掉的。工作人员对我说不管咋缺失的,缺少箱板就属于改型。后来由于货主催逼要货,我只能先将罚款缴纳。提走车先将车上货物卸掉。
    我觉得:我的车子损坏了后箱板,对整个车的安全行驶并未造成什么影响。而且维修也得容我有个时间过程。再者我这样的情况算不算私自改型车辆?望领导能为我这个弱势做主。给我一个答复为盼。
回复: 针对留言内容,献县人民政府高度重视,立即进行了相关调查核实。调查结果如下:
2016年6月12日在南环路口,县交通局执法人员现场检查到驾驶员刘某运输货物途径献县,为了运输长度超过货箱的货物,将货箱栏板拆除,该行为违反了《中华人民共和国道路运输条例》第三十一条,符合擅自改装已取得道路运输证的车辆的情形。留言人所述与事实情况不符,县交通执法人员程序合法,处罚适当。

发布者: 邵文杰 发布时间: 2016-06-20 12:02:42
县长您好:
我想投诉献县车管所,前几天修车时驾驶证被偷,今天刚刚补办回来被告知扣了9分,驾驶证消分不是得照相跟录指纹吗,我本人没去的情况下怎么就随便给扣了,望领导核查,谢谢。
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县公安局认真调查,现答复如下:
留言人所反映驾驶证被扣分是其本人于2015年10月21日亲自处理的3条交通违法行为时所扣,按照相关规定,该违法计分记录到2015年至2016年度。

发布者: 刘 发布时间: 2016-06-14 20:08:42
县长你好,我是献县宏志中学初一的一名学生家长,最近孩子和我说班主任要办暑假辅导班,让孩子去上,孩子不愿上,但孩子的班主任说了,必须去,不去不行,而且对孩子进行恐吓逼迫,孩子非常害怕,不要该怎么办,国家这么强调不让在职老师办辅导班,可宏志的老师竟然还这么胆大,而且还这么做,希望县长能给我们做主,制止此等事的发生。
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县教体局认真调查,现答复如下:
1.调查组与学校初一年级主任及部分任课教师进行了调查和约谈,未发现举报人反映的情况。
2.调查组责令宏志中学校长对全校教师,尤其是初一年级老师进行一次治理在职教师有偿补课专题教育,防微杜渐,确保不出现有偿补课现象发生。
县教体局将密切关注宏志中学在职教师暑假有偿补课问题,发现一起,处理一起,决不姑息、袒护任何教师,希望全县家长对在职教师补课事实存在问题随时监督举报,举报电话:0317-4630565,邮箱:wjjsjg@126.com。

发布者: 银都首府业主 发布时间: 2016-06-13 09:47:21
县长你好,我是银都首府小区业主,目前,银都首府小区正在进行房屋交接,但在进行房屋交接时银都地产没有提供任何城建部门出具的房屋验收合格报告,同时,在房屋交接时需要业主缴纳房屋维修基金和3800元的太阳能电池板的钱,否则不能领钥匙,当初购房合同上没有说明交房时需要业主缴纳3800元太阳能电池板,银都首府对是否要安装太阳能电池板并没有和业主沟通,我想知道的目前银都首府小区是否已经住建部门验收合格达到交房条件,银都售楼处是否有权利收取房屋维修基金,还有就是太阳能电池板是否是国家规定业主必须安装并缴纳设备费用,以上问题银都售楼处均不能给予正面答复,只好求助县长,希望县长在百忙中关注此事,给银都首府小区一个满意的答复!
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县住建局认真调查,现答复如下:
关于房屋交接问题:经调查,目前分户验收已经完成,正在办理六方责任体竣工报告盖章过程中。县住建局已要求未办竣工手续前,禁止将房屋交付业主。
关于房屋交接时收取房屋维修基金问题:经物业办调查,其正在把代收的维修基金转入物业办管理账户,物业办正在核实详细资料。
关于合同上没有说明交房时需业主缴纳太阳能热水系统费用问题:施工图纸已设计,由于太阳能电池板市场价格不稳,所以在购房合同上未体现。

发布者: 卜金厂 发布时间: 2016-05-04 13:48:51
本人在诚信地产盛泰家园用公积金贷款购买商品房一套,首付、契税已缴清,公积金审核、银行审核及住建局相关手续已经于2016年3月办清,当时约定10日左右可以办理完银行贷款,目前已经拖延近两个月不予办理。后以住房公积金要求购房户缴纳贷款额10%的担保金,或1%的手续费为由,要求再次付款后才能办理。经咨询县住房公积金,回应并无对购房户有此要求。几次询问,对方均恶言相向。
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县住建局认真调查,现答复如下:
县住建局通过对诚信房地产开发公司予以询问调查,未发现确凿证据表明诚信房地产开发有限公司向业主收取担保费,县住建局执法人员就此事对该公司进行了警告提醒。如业主有确凿证据表明该公司有乱收费行为,请到物价管理部门进行举报,县住建局将积极予以配合。

发布者: 刘汉 发布时间: 2016-04-16 15:49:31
县长您好,我是献县滨河小区业主,在去年小区物业让业主购买蓝牙卡才能进门,售价100元。试问在购买诚信房地产的商品房时候没有告知不花100元购买蓝牙卡不让进家门。开始初于孩子上学还是花了100元购买了蓝牙卡。在蓝牙卡使用了三四个月后小区物业没征询业主意见自行更换了进门设备,然后又让业主交50元录车牌才能进门。以前蓝牙卡不退不换。试问物业这么反复收费是不是违法行为?层层推脱,政府也不管。现如今小区两个大门不让进出车辆已被堵死,进不来也出不去,试问如果家里有生病的老人孩子出了事责任谁来担?小区内公共地方设施属业主共同所有,谁给物业的权利来交易买卖?现如今每日大门都堵住已对小区内业主正常生活造成了重大影响。物业层层推脱无人应答给说法,为所欲为,望县长重视,为老百姓做主。
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县住建局认真调查,现答复如下:
滨河小区自建成入住后安装的门禁智能蓝牙系统,经几年使用逐渐老旧,且蓝牙卡被仿制,小区车辆压力越来越大。为加强车辆管理秩序小区增加车牌识别系统,此系统安装价格为29000元,每辆车收50元费用与原蓝牙系统同时使用,所以不能退换蓝牙卡。

发布者: 黄贤云 发布时间: 2016-04-08 15:32:34
尊敬的县长:我们是崔进之的战友,崔进之于4月3日下午4点19分左右,遭到一伙人殴打,现在献县中医院住院治疗,诊断为颅骨粉碎性骨折,至今还清醒过来。我战友4:19分报警,案发地离派出所不过100米,可警察4:42分才出警。雇凶者带领一伙人把小区围住,不让外人进来,有5-6名凶手手拿砍刀、长棍等朝我战友打去,可凶手和雇凶者至今还逍遥法外,请为我战友伸张正义。我们战友会一直关注事态发展。我们有受害人被殴打的音像资料。
回复: 针对留言内容,献县人民政府高度重视,立即进行了相关调查核实。调查结果如下:
目前,该案已移交乐寿刑警队立为寻衅滋事案件,一名嫌疑人已上网追逃,其他工作仍在进行中。

发布者: 郭海江 发布时间: 2016-03-29 07:46:59
县长你好 :
我们是商林乡商林小学学生家长,我们向你反映商林小学学生中午到校学校不开大 门的问题。
商林小学自本学期开学起,学校旁边开了一个接送站,为了给接送站创收,(据说是校长和别人合股开的)中午学生到校后锁着大门不让学生进学校,规定1:40上课1:30在开校门,使孩子们进不了学校,骑自行车满街跑,以发生多起安全事故,我们家长很不放心,曾几次找到学校反应,至今未改,依然大门紧锁,真是不拿我们老百姓的意见当意见啊,我们只好求助县长了。希望你在百忙中关注此事,还孩子们一个安全稳定的学习环境,了去家长们的担心,谢谢!
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县教育局认真调查,现答复如下:
1、学校附近的接送站是由商林一分村村民黄国强于4月8日开办的,与商林小学校长没有关系。县教育局责令商林文教室协调乡政府将接送站关停。
2、春节开学至今,商林小学的校园内地面硬化施工一直在进行,考虑学生的安全因素,学校决定开大门时间为上午7:30、中午1:20。该决定由各班班主任通过班级家长微信群进行了通知。
针对家长们反映的问题,县教育局要求:
1、商林小学应将开大门时间通过书面通知告知家长,并做好解释工作。让学生家长中午尽量让孩子在家休息,严格遵守学校的作息时间,以保证学校的正常教学秩序和学生的人身安全。
2、值班教师要关注提前到校学生并做好安全管理工作,并与家长沟通告知家长按规定时间上学。

发布者: 全体村民 发布时间: 2016-02-21 00:50:36
尊敬的县长您好
首先给您拜个晚年,祝您新年快乐!我是献县南街村民在此向你反映个情况,年前本村发放村集体资金,都是几年前的卖地款,村民很高兴,但是要分得此款就必须签一份不平等条约共两条 一村民必须无条件同意村委会随时买卖村民仅剩的承包耕地。二必须同意本村拆迁。在这份协议上签字画押后才可分取多年前的卖地款,谁不签不给钱。一开始全村都不同意,后来一部分村长亲朋好友带头签字,一部分文盲法盲无脑签字,一部分人受威逼利诱后不得已而签字,还有些人家庭条件不好等钱过年也签了字。还有一些人坚持自己的立场没签字。为了能得到本来就属于自己的东西却要付出卖房卖地的代价并且被明目张胆的剥夺了自主权,这种行为是对人权的践踏是对宪法的无视是对上级领导的不敬是对本地区抹黑,因本村村长头衔较多人脉广我们不敢在实名检举怕被报复,希望贵政府能为民做主帮帮我们这些献县子民让旧社会的不平等条约不要出现在咱们献县。献县南街全体村民翘首以盼静候佳音!跪谢! 跪谢!
此致 敬礼
回复: 针对留言内容,献县人民政府高度重视,立即进行了相关调查核实。调查结果如下:乐寿镇南街村2011年列为县政府拆迁改造村,全村93%的户同意改造。按县政府相关政策,南街村所有集体土地征为国有,2012年县政府为南街村预留土地26亩,2014年经村两委班子、全体党员村民代表一致同意,由展发房地产开发有限公司开发改造该地块,展发房地产开发有限公司在向县政府缴齐土地出让金后,又划拨给南街村土地补偿款共计800万元,经村两委班子、全体党员、村民代表一致同意后制定了分配方案,由村委会组织实施。

发布者: 农村的孩子 发布时间: 2015-12-11 20:30:57
农村学校即将撤并咨询
2015年11月28日 国务院近日印发《关于进一步完善城乡义务教育 经费保障机制的通知》。通知强调,建设并办好寄宿制学校,慎重稳妥撤并乡村学校,努力消除城镇学校“大班额”,保障当地适龄儿童就近入学。
但是据悉沧州献县准备把万村中学、三堤口中学、南河头中学、双岭中学四个乡镇农村学校撤并到县城南集中盖楼是否属实,以后孩子去30多里地的地方上学算是就近入学吗?
农村的孩子 敬启
回复: 针对留言内容,献县人民政府高度重视,立即进行了相关调查核实。调查结果如下:
我县结合城建布局、教育资源配置、学生生源等因素,本着有利我县的教育、有利学生、促进教育发展的原则综合考虑,有计划的在县城建设高标准学校。根据城区2015年-2020年人口构成,若到国家规定的教学标准,结合现有学校布局,在对原有中小学进行保留扩建的同时,规划小学新建3所,扩建1所,迁建1所;初中新建8所;高中新建2所。
新学校建成后,原乡镇学校暂不撤并。乡镇学校学生根据划片招生原则,同时本着学生自愿可以选择进入新学校学习,也可以在原学校继续就读。

发布者: 王公认 发布时间: 2015-12-06 11:18:08
临河中心校生锅炉让学生从家里拿玉米轴,老师却把旧桌子凳子整拖拉机的往家拉烧劈柴,为什么?难道这符合上级的有关精神和规定,整顿四风的成果吗?
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县教体局认真调查,现答复如下:
   暑假期间,临河中心校购进了一批新桌凳,学校把原来的旧桌凳进行了分类:能用的继续使用;有维修价值的放入库房;损坏严重、没有维修价值的暂时放入锅炉房,准备冬季烧锅炉用来引火。11月初新锅炉试用时,用报废的桌凳引火时发现不太好用:一是不容易起火,二是不容易填进锅炉。燃煤运来后放进锅炉房内空间变得更小,报废的桌凳无处存放,经校长同意让后勤主任拉走处理。
11月13日开始供暖时,学校发动一年级两个班的学生,家中打了玉米的,带几个玉米轴到学校,用来点锅炉时引火。当时学校布置时,完全遵从学生自愿,没有的可以不用带来。
调查后,县教体局责成学校严格执行相关管理制度,对失去使用价值的固定资产按照报废程序处理。

分页:  202   首页 上一页 6 7 8 9 10 11 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):