欢迎访问献县人民政府信息网!
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 杨 发布时间: 2015-11-19 17:28:19
尊敬的县长:
您好。
我是一名一中南校区学生的家长。近些天来,献县遭遇了多年不遇的连续阴天和雾霾天气,天气阴冷潮湿,使得老人和孩子无法摆脱感冒的病痛,再加上一中学习紧张和学习时间较长的原因 ,一中学生感冒的太多,咳嗽、头痛、发烧、咽炎这些症状最多,以至于严重影响了学生身体的发育和学习。这些和一中没有供暖有必然的关系,全国法定供热时间是每年的11月15号。难道我们领导和老师们家里都没有供热设施吗?想想你们生活在没有供热设施的环境下你们的身体会怎么样呢?难道一中的学生就不是我们值得关注的人群吗?他们是祖国的未来,将来的社会需要他们去努力创造,去建设,那他们现在的身体都得不到很好的保护,怎么去谈将来??又怎么能好好的去学习呢??是呀,现在是新社会,我们做领导得要多考虑到老百姓的心声。课堂里学生多,会好点,那么宿舍里呢?孩子又在阴面睡觉,又加上这些天阴冷湿潮,孩子们本身学习压力就大,没有时间锻炼身体,体质就下降,更何况这样的环境,孩子们能学习好吗?到什么时候,身体最重要。难道领导们没有这个意识吗?你们换位思考一下,情况会有大的改善。去年也没有供热,今年到现在也没有见着有热气??这是很到家长的心声,望一中领导和县领导共同关注一下这件事情,孩子的身体最重要,只有有了好的身体,孩子们才会全身心的投入到学习中来,一中的前景才更光明、更远大。也希望一中领导和县领导抽出时间做一个调查现在有多少学生在感冒。是,我不否认,学校要的是学生的成绩,成绩好了学校在领导面前就光彩,但是作为家庭来说孩子身体健康最重要,难道你们家庭不顾孩子的身体,学习好了就行吗?因为我们都是为人父为人母的,多关注一下孩子的身体吧。这件事情从去年我就反应,但是没有领导管呀。难道一中的学生就不应该有这样的‘待遇“吗??怎么回事?急需尽快答复。不然我们家长要到上级主管部门反映了,没有别的意思就是一中供热尽快实施,减少学生们的感冒发生,投入到很好的学习环境中去,不再被病魔折磨。就是让献县一中南校区抓紧时间解决供热问题。天气预报最近几天大风降温,有雨夹雪,最低温度在零下9度。孩子们受不了。不是我们的孩子娇气,而是实际情况。孩子们的学费都干了什么???这也是所有家长的心声。急需解决!!望县长您在百忙之中看一下我反应的事情,我感激不尽。多次在献县吧和献县一中吧反应均无果,只有找到您为百姓做主的县长了。谢谢了。为了孩子的身体您费心了。
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县一中认真调查,现答复如下:
   一、经组织相关人员逐一检查,未发现有门窗破损。
二、县一中11月15日已正常供热,经检查有4个宿舍供热存在问题,现已全部解决。

发布者: 老百姓 发布时间: 2015-11-03 20:00:44
县长您好;我是陌南镇山秋村的,我村村东得农用高压线被大车撞断有两个月了至今没人管,使我处多个蔬菜大棚日光温室不能浇水,四眼机井不能用电,不能用电卷保温被,天冷了盖不上保温被温室里的蔬菜就要受冻,半年的心血白费,期间我们多次找村里和乡里的领导无果,县政府也去了两次但是门卫不让进门,没能见到领导,希望领导见到我们请求在百忙之中给予解决
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县供电公司认真调查,现答复如下:
   一、被大车撞断的10kv线路属于5363豆孝线山秋分支,其产权为山秋村村委会集体所有。由于山秋村委会目前无力支付线路维修费用,以至于至今未能维修.二、现县供电公司积极与陌南乡党委政府、山秋村委会进行联系和沟通,争取早日修通。

发布者: 华联张总 发布时间: 2015-09-22 23:20:37
县长您好,南街村石培元目无王法在他家原址东侧占道盖房此为违法建筑,把华联及南街村通往平安大街的主干道掐断,严重影响群众出行,性质相当恶略,基层单位多次调解未果,此人乃平安大街老钉子户耍泼无赖惹得民生怨道,望贵政府实地考察依法拆违还民一个公道。地址老公安局西200米平安大街路南通南街村主路也就是华联商厦东北角。华联全体员工及南街全体村民静候佳音。依法拆违! 别无他求!
回复: 针对留言内容,献县人民政府高度重视,立即进行了相关调查核实。调查结果如下:
石培元在未办理《建筑工程规划许可证》的情况下,擅自扩建房屋,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条、县城管局已依法向其下达了《责令改正通知书》、《行政处罚事先告知书》、《行政处罚决定书》、《履行行政决定催告书》等法律文书,责令立即停止违法行为,限期15日内自行拆除违法建筑,逾期仍未履行义务将依法强制执行。

发布者: 郭顺增 发布时间: 2015-07-07 12:38:28
尊敬的县长:您好,我是河街镇小过村的一名村民,我要反映的问题是这样的,我们村的书记在几年前租的我们的地盖厂房,租金一直不给,就在去年,他又在我家地里镀锌,导致土地污染,我举报后,在现场环保厅迟迟不到,而来的是镀锌厂老板,后来环保厅以提交公安局为由,不在过问此事,公安局那边又一直拖,是不是我们老百姓没有关系,就没有说理的地方,请您在百忙之中看一下我反映的事,感激不尽!
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成环保局认真调查,现答复如下:
   县环保局接到举报后发现河街镇小过村西一玛钢厂院内有一小镀锌厂违法生产,执法人员当场将违法生产原料和产品予以扣押,并将案件移交县公安局环安大队立案查处。日后,县环保局将加大巡查打击力度严防小镀锌企业反弹。

发布者: 小赵 发布时间: 2015-07-05 18:33:17
献县商林乡四分村十多年前凿通了一条200多米走出农村走出贫穷的路。如今道路坑坑洼洼损坏的严重、恶劣、全村进出不便。全村老百姓期待父母大人有所举动,改善本村落后的道路。不求比他村道路好 只愿大道平平坦坦200米。 献县商林乡四分村
回复: 针对留言内容,献县人民政府高度重视,立即进行了相关调查核实。调查结果如下:
商林乡四分村正积极筹措资金准备对该道路进行整改,科学合理安排道路建设时序,在尽可能减少道路封闭改造对周围村民进出村的影响的同时,对该道路进行合理化整改。目前,该段道路已经纳入2015年道路改造计划。

发布者: 陈忙活 发布时间: 2015-04-07 10:30:35
春节前我是卖临时烟花爆竹户主,我们交的定金和押金至今未退,土产和安监局互相推诿。开会时,副局长说 没有开箱的货如数退回土产公司,至今无人负责。望领导百忙之中抽出时间过问一下,谢谢!
回复: 关于您所反映问题经核实现回复如下:
经查你与齐保查共同经营,许可证名称为齐保查,目前风险抵押金已退回齐保查。

发布者: 李智 发布时间: 2015-03-16 17:06:28
尊敬的县长您好,我想咨询点事,今年过年期间我用自己的私家车在县城跑了几天出租,也是为了贴补家用,跑了几天就不跑了,就在前几天我和朋友去逛商场,结果被运管局的把车扣了,至今未放车,要我托关系找人,他们这样算非法扣车么?
回复: 关于你提出的问题,经核实,现答复如下:1、经核查,近一个月以来,所扣车辆没有登记车主姓名为李智的。2、留言人所留手机号为空号。3、为确保春运期间人民群众正常生产、生活和节日出行安全。按照上级有关部门要求,2月5日至3月15日,我县开展春运期间道路客运市场专项整治活动,对黑车进行取证,春节后对已取证车辆实施查扣。4、《行政处罚法》第二十九条规定:违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。你所反映的问题,期间未超过两年,因此不算非法查扣。5、《出租汽车经营服务管理规定》,于2015年1月1日起实施,第四十七条第一款规定:未取得出租车经营许可,擅自从事出租车经营活动,处以5000元以上20000元以下罚款。

发布者: 赵飞 发布时间: 2015-03-05 13:10:56
县领导您好,我近日在献县祥荣 阳光尚东购买房产,在城建局办理手续时遇到不合理待遇。我是泊头市人,1988年10月出生,2008年9月至2012年9月在武汉上大学,大学期间户口也跟随学籍迁至武汉,毕业后户口重新迁回泊头市,并落户形成我自己新的户口本,户口本上落户日期也是从2012年9月开始。因为我是第一次购房,要开“首套房证明”,献县城建局要求户口所在地(即泊头市)民政局开具单身证明,泊头市民政局按规定验看我的身份证、户口本后,按照户口本上登记落户日期开具了单身证明,内容证明“自落户日期(2012年9月)至今本人处于未婚状态”。但是献县城建局认为按照国家法定结婚年龄,我应该出具22周岁(即2010年10月)起至今的单身证明,并以单身证明存在两年空白期(就是我户口在武汉时,2010年10月至2012年9月)为由拒绝办理手续。我咨询过相关人员,他们认为“单身证明”在购房过程中起的作用是在购房期间证明购房者是单身,并以此享受国家相关政策,也就是说,只要能证明我在购房期间是单身就可以满足要求,与之前的婚姻状况没有关系才对。而且,当我和城建局档案室工作人员解释时,该科室工作人员推卸责任,说出“领导要求”、“领导定的规定”、“送上去要局领导审批,局长看到不符合规定是不给批的”等等言论。
鉴于城建局无理设置障碍,让我浪费了很多时间和金钱(我家在泊头,目前我在北京工作,去献县办手续交通不方便),并造成我一定的经济损失(请假误工)。因此,我要求:第一、县政府对城建局整饬规章制度,精简事务办理程序,让每份材料的使用都正当可行,杜绝“领导高于规定”的现象;第二、城建局领导应以公开方式(电视、报纸、网络等)向因此受到精神和经济损失的民众道歉或检讨。
另外,我所经历的不是个例,我于2015年1月16日、2015年1月19日两次都到城建局办理同样业务,不但均遭拒绝,而且亲眼看到四五批要开“首套房证明”的人遭到同样理由拒绝。
最后,我的“首套房证明”是售楼处经理与城建局领导沟通后,在单身证明上写保证书并摁下手印,证明本人2010年10月至2012年9月未婚之后,城建局工作人员才勉强开具的,而且要求我两天内必须补充2010年10月至2012年9月的未婚证明材料。
我于2015年1月底向县长邮箱投诉过一次,不知为何一个多月过去了都没有任何音讯,如果县政府对此不作为,我会向上一级政府继续投诉,慎重!
回复: 关于你提出的问题,经核实,现答复如下:1、首套房证明是房地产交易环节中享受契税优惠政策的依据之一。2、据《婚姻法》第二章第六条规定,男方法定结婚年龄为22周岁,此时你的户口在武汉,对于你在武汉是否有婚姻登记,无法证明,据《关于做好出具(无)婚姻登记记录证明服务工作的指导意见》第四条规定:户口发生迁移的,应由原户口所在地、现户口所在地婚姻登记机关根据户口迁出、迁入时间出具证明,你所反映的问题是政府相关部门认真落实相关规定、严格执行国家政策的具体事例。

发布者: 王国杰 发布时间: 2015-02-04 09:59:16
县城管局执法大队领导:
我家住在泰昌家园小区,小区大门右侧有家店铺音响特别大,都影响了小区好几栋楼的住户。请马上告诫制止!谢谢!如方便的话,希望能同时告知其他店铺以此为戒!谢谢!辛苦了!
回复: 请直接与执法局联系。执法局:4636256

发布者: 张立英 发布时间: 2015-02-02 15:40:33
根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特向县政府提出以下公开事项:献县祥荣公交公司最近两年享受国家城乡公交、城内公交燃油补贴的详细信息,包括共补贴多少辆车,(或多少标车),获补贴车辆车牌号码,公司每车每年上报用油量,国家补助用油量。我县测算标准,补贴标准。
申请人:张立英
申请信息公开形式:本人获取。
联系方式:13831737010

回复: 请到县交通局申请公开。

发布者: 王公认 发布时间: 2015-02-01 19:49:34
县长你好;
我是临河中心校四年级的学生家长,我向你反映临河中心校主要领导勾结校外人员偷盗工地的钢管、模板、电线等;导致本应2014年9月1日缴付使用的教学楼至今未能交工,致使近300名师生在黑暗、寒冷的旧教学楼里度过2014年冬天。学生的视力受到严重影响,至今在旧教学楼的仓库里还存放着未来得及转移的部分钢管。能做出此等龌龊之事。配得上“教师”二字吗?
能为人师表吗?让学生向他学什么?中华人民共和国教师法第几条能与这种人相匹配?十八大制定了“依法治国”的方针,老虎、苍蝇一起打的今天,能任其逍遥法外吗?广大家长、社会群众拭目以待!!!!
《能转移赃物的要同时有大门、楼门、库房门的钥匙》
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成教体局认真调查,现答复如下:
临河中心校教学楼及其配套设施建设属于献县乡镇学校建设“BT”工程项目,由县教体局提出申请,经上级主管部门2012年2月1日批复,准予建设。
新建教学楼于2012年6月开槽动工,建设期间由于原建筑公司违约撤离,工程被搁置,后经其他公司进一步承建,工程继续进行。现在教学楼主体已经完成。
临河中心校建设施工过程中,临河中心校人员未参与施工建设和物料管理,施工现场与旧教学楼间有隔离围挡,施工物料由施工队自己看护;该校建设工程延期主要是建筑公司更换等原因,与留言人反映问题无关;学校旧教学楼库房未发现留言人反映的“未来得及转移的部分钢管”等物品。

发布者: 淮镇中学全体教师 发布时间: 2014-11-30 00:13:28
淮镇中学(亮点中的亮点)
各级领导你们好:
作为教师本着积极地心态去教书育人,在学习、生活中发现很多问题,心里久久不能平静。淮镇中学全体教师反应近期如下几种情况。
1,、淮镇中学纪清绪校长违反国家规定在教师节当天中午组织学校部分老师集体就餐,牛肉馅的饺子,老师们随便喝酒,还有丰盛的酒菜。并为老师发放每人50元的补助,这是上级领导允许的是吗?还是国家教育部允许的?钱从何来?并借此机会公报私囊。全体教师可以作证。
2 于2014年9月11号晚。在学校食堂准备了数桌款待了数十人,酒菜丰盛,炖的羊肉,牛肉,鱼肉。喝的啤酒白酒遍布食堂。持续到夜里11点,花费5000多,就餐人有纪清绪,王长青,听说还有教育局副局长 ??? 小学校长???等40多人,喝酒后借酒滋事。败坏了教育,败坏了教师的形象,并打扰了住宿学生的休息,很多家长都知道此事。你们可以调取学校大门监控。就餐具体人员姓名希望各级领导逐个查出,我这里不便于一一说出,但我会慢慢的反映出来的。直至老师们满意为止。
3、还有些贪污问题你们一查一核实就清楚了。贪污我们看不到,我们看到的我们都说了。校长胆子很大,完全不顾国法。学校账目混乱,校长和出纳串通一气,贪污学校经费、书款。校长经常出入酒店,。
4、学校2个小商店没有交学校承包费,校长私自允许的。没有经过全校老师的商量独断专行。校长商店有股份。
5、校长纪清绪违背教学原则,把初一新生划分重点班,导致老师家长及学生矛盾重重。完全不顾教育局的的指示。
上诉问题是中学全体教师,也是淮镇人民集体的问题。办怎样的教育,什么人办教育,国家明令禁止吃喝,不作为。作为国家正式员工明知故犯,希望有关领导详查,给淮镇中学一个干净的环境。此上问题淮镇中学全体老师都可以证明。我会同时反应给各级领导,希望你部门要受理,给所有老师一个答复。世上难道真没有正义公理了吗?我们相信上级领导是会明辨是非,不会听之任之的。 我们也相信正义终究会战胜邪恶的!我们一定会坚持到底,哪怕告到国务院,也要把纪清绪的问题查个水落石出,处理到位。
校长与教育局关系很好,只有委托上级领导处理。
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成教体局认真调查,现答复如下:
一、关于反映教师节中午教师集体就餐问题
2014年9月10日中午,该校餐厅厨师任清杰师傅(该校往届毕业生)为表达心意,自己出资请大家包的饺子,学校没有支出任何费用。
二、关于反映“教师节给每位教师发放50元补助”问题
2014年9月开学后,该校餐厅投入使用,为方便老师值班就餐,伙房给老师们的餐卡上预充餐费50元,待本学期结束时,再由教师本人与餐厅据实进行结算。
三、关于“9月11日晚,学校食堂聚餐”问题
2014年9月11日,淮镇举办篮球比赛联谊活动。傍晚七点左右活动结束后,篮球爱好者张恒赞助出资,就近在淮镇中学餐厅安排队员就餐,学校没有为此次就餐支出费用。
四、关于学校小卖部问题
该校的小卖部,在现任校长任职时就已经存在,因学生很少,盈利微薄,学校未收取承包费。纪清绪任职后,学校加强了对小卖部监督,要求其规范经营。小卖部没有纪校长的股份。
五、关于“初一新生划分重点班”问题
该校初一今年共招生108人,划分了三个班级。学生、任课教师的能力、素质、水平没有明显差别。未发现该校初一划分重点班问题。
对于留言反映淮镇中学的相关问题,教体局已经与该校校长纪清绪进行了谈话,要求该校重视举报反映的问题,从制度和源头上着手,加强依法治校、民主管理和校务公开工作,防范类似问题的发生。

发布者: 贾胜茂 发布时间: 2014-11-21 20:44:45
负责人您好:我是十五级边马村人,我有个晨跑锻炼的习惯,我每天顺着东固路跑步的时候,总是看见一辆红色的松花江中意面包车 冀JS6069 的微型面包车拉着满满的一车小学生足有20人天天拉着学生一天跑好多次,送往边马小学上学,这样的一辆严重超载超员的车跑在车流量大的马路上如果出现交通意外,那是后果不可想象的严重,希望有关部门关注下小学生乘车的安全问题,别让事故出现在新闻联播上才响起警钟
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成教体局认真调查,现答复如下:
县教体局安排安全股人员于11月25日至27日三次到举报地点蹲守,但没有发现该车经过。目前,县教体局已把此车辆情况通报给县接送学生车辆专项整治小组,专项整治小组会继续蹲守该车辆,一经发现,坚决予以查处,确保学生安全。

发布者: 冰冻小学 发布时间: 2014-11-21 12:42:57
机关办公楼有暖气,居民楼有暖气,为什么村里的小学校没暖气?
冬天冷啊,大人们的大手怕冻,孩子们的小手怕不怕?
西城乡小邵寺小学里的孩子们期待你的关注,小邵寺小学等候你的来访
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成教体局认真调查,现答复如下:
因小邵寺幼儿园原校舍不达标,今年对其进行了迁建,主体工程于10月底完工。原计划在取暖期之前将师生迁入新校,但由于新校的锅炉在安装时出现了技术问题,同时新校的自来水管尚未铺设完毕,所以没有如期搬迁。原校已按期正常供暖且温度达标。目前,新校的供暖设备已完成安装调试,自来水管也即将铺设完成,预计一周内可以迁入新校。

发布者: 王深 发布时间: 2014-09-15 12:41:43
尊敬的领导: 您好,很荣幸您能在百忙之中看到我的来信。我是一名普通的退伍军人。在2009年选择了去西藏当兵,当时政府文件是承诺进藏兵退伍后给安排工作。所以,领到了安置卡。在部队学习中。义务兵退伍安置条例还学习到:一年内如若未安排,每个月给补发工资。在2011年退伍时。部队上有两个选择。要么选择工作。要么选择领退伍费。我当时是选择了工作,便拿着安置卡回家了。距2011年到现在2014年已经三年的时间。现在退伍费一分也没有,工作也更是没消息,期间我们去民政局咨询过安置的事。当时工作人员也只是应付了几句。让继续等。也就没有了话。如今。我们已经不知道找谁去解决这个问题。所以便和您说明一下这个情况。希望您能重视起来并妥善解决。 期待您的回复。 此致 敬礼 献县乐寿镇 王深 2014年9月15日
回复: 王深,你好。你所反映问题经县政府责成民政局认真调查,现答复如下:
根据《沧州市人民政府沧州军分区关于给予赴西藏服现役士兵及其家属特别优待的通知》沧政字[2006]91号文规定“赴西藏服现役士兵退役后享受城镇退役士兵安置政策”。按照现行《退役士兵安置条例》城镇退役士兵不属于重点安置对象,政府不再为其指令性安置工作,退役后可选择如下安置方式:
一、双向选择。即自己选择单位或用人单位选择本人达成上岗工作意向,县安置办可以为其开具《安置介绍信》,然后办理有关录工手续。
二、自谋职业。城镇退役士兵可以选择自谋职业,领取自谋职业一次性经济补偿,赴藏服役的按沧政字[2006]91号文规定可按补助金110%标准发放。
三、领取一次性经济补偿,在县安置办办理相关手续,地点在县民政局。如有疑问请咨询电话:4639262、4639102.

发布者: 刘清川 发布时间: 2014-09-15 09:29:46
县长您好:我以一个司机的身份反映一个问题 ,本斋乡坡东村是x809路(东固路)经过的一个村庄,此村逢阴历四 九是个集市,商贩就在公路两旁摆摊,每逢集市拥堵不堪,给司机行车造成很大不便,对赶集民众有很大的安全隐患。希望百忙之中关心一下,或把集市搬至村里,方便了行车,安全了大众。谢谢
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成本斋乡人民政府认真调查,现答复如下:
为解决集市堵塞道路问题,本斋乡人民政府将采取以下措施:
一、由村两委班子召集摆摊户开会,规范摊位。
二、由村两委班子指派两名集市管理人员负责管理集市秩序、疏导交通。
三、全力做好集市搬迁工作,一方面到淮镇学习经验,研究建设统一规范的市场,另一方面做好搬迁选址工作,争取尽快搬迁集市。

发布者: 田玉华 发布时间: 2014-09-10 14:16:08
县长你好,我是段村乡崔塔村的一名退伍老兵,同时也是一名党员,我想问问我们97年那优抚金的事,我是95年响应国家号召应征入伍的,96年的优抚金给我们了,97年的乡里说给我们入了保险,98年的也给我们了。本来这件事就算过去了,可前些日子村里书记找到我们说你们97年的优抚金乡里要给你们退回来,而且也要了银行卡号,我就是想让您过问一下,我们的钱到底在那,什么时候给我们,谢谢了。
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成段村乡政府认真调查,现答复如下:
你所反映97年优抚金统一给本人缴纳养老保险(老农保)问题属实,今年7月份县人事局安排对参加老农保人员进行了摸底,乡农保中心已上报县人事局,具体发放时间由人事局根据国家政策决定,全县统一清退该费用。

发布者: 妞妞 发布时间: 2014-08-02 19:57:58
县长您好:我是献县商林乡南漳河村的一名普通村民。炎炎夏日真难耐,水是生命之源,可是我们村多数村名目前正挣扎在寻找生命之源的路上。村里没人办事儿,村民吃不上水,天气干热村里还是二十多年前的自来水,五天放一次水,村子大离着井远的人们每次都接不到水导致了吃水贵如油。半盆水洗完脸洗菜,洗完菜洗衣服,洗完衣服涮拖布,望县长在闲暇之余为我村可怜的缺水大众费费心,想个万全之策。谢谢啦!
回复: 你好,你所反映吃水难问题经县政府责成商林乡政府认真调查,现答复如下:
经乡政府与村两委沟通,就该村吃水难问题,村两委班子表示会适当延长放水时间,并就个别困难户作个别处理。同时,就是否采取集中供水问题通过召开村民代表会、党员代表会征询意见,因成本问题,两会代表决议尊重群众意愿暂不进行集中供水整改。

发布者: 牛满意 发布时间: 2014-05-13 22:57:30
县长您好。 我是乐寿镇西街的一名村民。我发现现在各个村庄都有一些村民娱乐健身的一些设备,独我们西街村没有。现在村里的孩子与老人想要娱乐和锻炼必须要到相邻的其他村庄去,很是不便。请问 什么时候能给我们西街村的村民安装上一些娱乐健身设备呢?
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成乐寿镇政府认真调查,现答复如下:
乐寿镇西街村位于县城规划区内中心位置,城区内的娱乐健身场所县政府主管部门有统一规划。城内游园、广场及健身场所该村村民都能享用,同时由于没有健身场地用地,所以村委会不再安排娱乐健身场地和设施。

发布者: 赵满川 发布时间: 2014-05-11 08:54:22
领导,您好:
这是我唯一的希望了,我住书香苑顶楼,房屋漏水严重,物业公司不管,住建局说个人不能申请维修基金,现在即将进入雨季,总不能打伞过日子吧。没个单位都有推脱责任的官方语言,现在只有求救于人民政府了,急切盼望领导帮助解决。
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成住建局认真调查,现答复如下:
经查询,你(户主赵某)在办理房屋所有权手续时,未按规定交纳住房维修基金。根据《住宅专项维修资金管理办法》第二条:住宅维修资金是专项用于住宅共用部分、公用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金,申请人可以是受益业主,也可以是业主委员会或物业公司。关于小区楼顶漏水问题需要维修的,根据《住宅专项维修资金管理办法》第二十条:业主交纳维修资金的可以在维修资金中列支,未交纳维修资金的维修费用由本人自行承担。

分页:  202   首页 上一页 7 8 9 10 11 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):